Posted 19 февраля 2009,, 10:22

Published 19 февраля 2009,, 10:22

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Расистский скандал в США: Обаму сравнили с мертвой обезьяной

Расистский скандал в США: Обаму сравнили с мертвой обезьяной

19 февраля 2009, 10:22
Расистский скандал в США: Обаму сравнили с мертвой обезьяной

В США вспыхнул громкий скандал: в газете New York Post появилась карикатура, которая связывает убитого шимпанзе и президента США Барака Обаму. На рисунке художника Шона Делонаса изображен мертвый шимпанзе и двое полицейских, у одного из которых в руке находится пистолет с дымящимся стволом. А на самой картинке написано: «Придется найти кого-нибудь другого, чтобы написать очередной план стимулирования экономики».

Карикатура вызвала бурю эмоций. Одним из первых на нее отреагировал Известный баптистский проповедник и правозащитник Эл Шраптон, который сказал, что картинка «по меньшей мере, неприятная».

При этом многие сочли карикатуру расистской и опошляющей трагедию покалеченной женщины, которая привела к убийству примата, бывшего любимцем семьи. Президент Национальной ассоциации чернокожих журналистов Барбара Циара заявила: «Как могла газета позволить пройти этой карикатуре? Сравнить первого в истории афроамериканского вождя нации с мертвым шимпанзе — это просто расистская чепуха».

В основу карикатуры легло недавнее событие, происшедшее в штате Коннектикут. Шестнадцатого февраля полиция застрелила шимпанзе по имени Тревис, когда он напал на гостью своей хозяйки и нанес ей критические раны.

"