Posted 19 января 2022,, 13:33

Published 19 января 2022,, 13:33

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Украинский суд не стал арестовывать экс-президента Порошенко по делу о госизмене

Украинский суд не стал арестовывать экс-президента Порошенко по делу о госизмене

19 января 2022, 13:33
Фото: Соцсети
Печерский районный суд Киева начал разбирательства по делу Порошенко (на фото) о госизмене, связанному с поставками угля из Донбасса. Вопреки запросу прокуратуры, суд не стал заключать экс-президента Украины под стражу, избрав меру пресечения в виде личного обязательства.
Сюжет
Власть

«Такое решение суд вынес в среду, не удовлетворив ходатайство прокуратуры, которая просила заключить Порошенко под стражу с альтернативой залога в сумме 1 млрд гривен», — передает «Интерфакс».

«Единственная фраза, которую мы услышали — это личные обязательства и отсутствие ареста», — сказал журналистам Порошенко после завершения заседания.

Он отметил, что плохо слышал судью, добавив, что попросил адвоката забрать решение суда. По мнению украинского политика, пока рано праздновать победу.

В рамках «угольного дела» также были объявлены подозрения народному депутату фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку и экс-министру энергетики Украины Владимиру Демчишину.

17 января стало известно о возвращении Порошенко в Украину. Госбюро расследований Украины не смогло задержать бывшего президента страны в киевском аэропорту, а также вручить ему повестку. Сегодня у здания суда, где проходило заседание, собрались сторонники политика.

"