Posted 19 января 2022,, 10:18

Published 19 января 2022,, 10:18

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Наталья Поклонская

Прерванный полет: Поклонская не станет послом РФ в Кабо-Верде

19 января 2022, 10:18
Фото: РиаНовости
Наталья Поклонская
В Министерстве иностранных дел (МИД) РФ заявили, что отъезд Натальи Поклонской послом в Кабо-Верде не состоится: у начинающего дипломата изменились личные обстоятельства.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные внешнеполитического ведомства, Поклонская не сможет вступить в должность посла.

«У Натальи Поклонской изменились личные обстоятельства, и её отъезд послом в Кабо-Верде не состоится по этим причинам», — говорится в сообщении.

Указ о назначении Натальи Поклонской чрезвычайным и полномочным послом России в Кабо-Верде президент России Владимир Путин подписал 13 октября. Незадолго до этого Поклонская вместе с дочерью стала владелицей элитной квартиры в Москве, стоимость которой оценивается в 53 миллиона рублей. Квартира площадью 119, 2 м² расположена в элитном комплексе «Дача Сталина» по адресу Староволынская улица, 12. Этот комплекс еще называют «домом управделами президента». От него до Кремля можно добраться за 15 минут.

Поклонская должна была прибыть на новое место службы до середины ноября прошлого года. Однако с отъездом произошла заминка, которая затянулась на несколько месяцев.

Наталья Поклонская занимала должность прокурора Республики Крым с марта 2014 года по октябрь 2016 года. Затем она была депутатом Госдумы, где выполняла функции зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Впоследствии она стала зампредом комитета по международным делам.

В мае 2021 года она отказалась от участия в праймериз «Единой России», объяснив это тем, что прошла стажировку в МИД и курсы в Дипакадемии, намереваясь перейти на дипломатическую работу.

Власти Украины, считающие присоединение Крыма к России незаконным, включили Поклонскую в число разыскиваемых лиц как пособницу «незаконной аннексии» полуострова, и потребовали ее экстрадиции из Кабо-Верде, пообещав «достать ее везде, хоть в Африке». Поклонская назвала произошедшее «пренебрежением нормами международного права».

Вскоре после назначения послом Поклонская дважды становилась ньюсмейкером федерального масштаба. 19 ноября она резко высказалась против закона об обязательных QR-кодах, заявив, что его принятие антиконституционно.

А в конце ноября 40-летняя Поклонская совершила совершенно неожиданный и немыслимый с точки зрения дипломатической этики поступок, обнародовав в соцсетях эротическое видео с игривой музыкой, снятое в ее доме в Крыму.

На видео запечатлено, как она просыпается в свой резиденции, накидывает полупрозрачный халатик, чистит зубы, варит кофе, а потом садится в холле на ковер и играет с котом на фоне икон и портрета императора Николая II.

Блогеры заинтересовались, кто снимает Поклонскую в спальне, и не первый ли это посол в истории мировой дипломатии, появляющийся на публике в столь не соответствующем высокому официальному статусу полуодетом виде. Некоторые комментаторы при этом вспомнили известную поговорку, посоветовав новоиспеченному послу в такой ситуации «либо иконы закрыть, либо трусы надеть».

"