Posted 19 января 2020,, 11:27

Published 19 января 2020,, 11:27

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Новую форму Космических войск США высмеяли в интернете

Новую форму Космических войск США высмеяли в интернете

19 января 2020, 11:27
Фото: Twitter
Пентагон презентовал новую форму Космических войск США, которая сразу же подверглась насмешкам пользователей глобальной Сети. Американские военные встали на защиту своей новинки.

Фото нового обмундирования недавно созданных Космических войск США было представлено в Twitter этого рода войск.

Пользователи интернета из разных стран сразу же назвали ее «ужасающе веселой», соответствующей «лесному камуфляжу». Общая суть риторики выразилась в лаконичной публикации одного их авторов соцсетей: «На Марсе есть леса и растительность?». Другой пользователь, к примеру, опубликовал свой дизайнерский вариант модели - пижаму черного цвета, усеянную белыми звездами.

"Я понимаю, это трудно осознать, но слева картинка новой формы, а справа - отрытого космоса. Внимательно сравните и найдите разницу", - цитирует Би-би-си твит еще одного шутника с ником JRehling.

"В открытом космосе никто не услышит, насколько вы смешны", - перешел уже на жесткий сарказм очередной автор публикации.

Однако руководству американских Космических войск было не до смеха, и оно оправдалось тем, что лишь "использует имеющуюся в армии и ВВС форму" и таким образом "экономит на разработке и пошиве новой". Также там заявили, что бойцы космических сил на земле не должны особо отличаться от коллег из других родов войск.

Вместе с тем, как пишет сайт Би-би-си, новый род войск, созданных на базе ВВС, не предназначен для отправки своих бойцов в космос - в его задачу входит защита американских спутников связи и наблюдения.

21 декабря 2019 года президент Трамп официально объявил о создании Космических войск Соединенных Штатов. На их создание выделили 40 миллионов долларов и поначалу они будут состоять из 200 человек. По словам генерала Реймонда, ставшего главой американских Космических сил, со временем в новые силы будут направлены 16 тысяч человек. Планируется, что военные смогут перейти в новые силы на добровольной основе.

Космические войска США стали первой новой военной структурой в США с 1947 года.

О планах создания новой военной космической структуры США заявляли ранее. Джон Рэймонд, который изначально был кандидатом на пост главы Космического командования США, говорил о возможных угрозах Соединенным Штатам со стороны России и Китая в космосе. По его словам, Москва и Пекин активно разрабатывают оружие, способное разрушать американские космические системы.

Между тем в России Космические войска существуют с 2001 года. В их задачи входит наблюдение за космическими объектами и выявление угроз России в космосе и из космоса, а при необходимости – парирование таких угроз.

"