Posted 19 января 2020,, 13:00

Published 19 января 2020,, 13:00

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

На Украине почтили память погибших в катастрофе Boeing под Тегераном

На Украине почтили память погибших в катастрофе Boeing под Тегераном

19 января 2020, 13:00
Фото: fraza.ua
В киевском международном аэропорту "Борисполь" проходит церемония прощания с погибшими в результате авиакатастрофы самолета МАУ в Иране. Участие в церемонии принял президент Владимир Зеленский и члены правительства Украины.

Ранее на Украину прибыл самолет с телами 11 украинцев, Зеленский выразил соболезнования семьям и близким погибших, сообщает РИА Новости. Церемония прощания продолжится до вечера.

Boeing 737, летевший рейсом PS 752 Тегеран ‒ Киев, как признали позднее власти Ирана, был сбит по ошибке иранскими ракетами в ночь на 8 января. Все 176 человек находившиеся на борту погибли.

Помимо девяти членов экипажа в самолете находились 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.

Погибли 11 украинских граждан. Это пилоты Алексей Наумкин, Владимир Гапоненко и Сергей Хоменко. Также бортпроводники: Екатерина Статник, Игорь Матьков, Мария Микитюк, Денис Лихно, Валерия Овчарук и Юлия Сологуб. И пассажиры - Ольга Кобюк и Алена Малахова.

Сообщалось, что черные ящики с самописцами иранская сторона пообещала передать Киеву.

Инцидент с украинским самолетом произошел в ночь атаки иранских ракет на базу США в соседнем Ираке после убийства американцами видного иранского генерала Касема Сулеймани. Это убийство резко обострило ситуацию на Ближнем Востоке.

"