Posted 19 января 2020,, 09:54

Published 19 января 2020,, 09:54

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Маск решил отправить на Марс миллион землян

Маск решил отправить на Марс миллион землян

19 января 2020, 09:54
Основатель SpaceX миллиардер Илон Маск планирует к 2050 году построить на Марсе город с населением в миллион человек.

Об этом Маск заявил на своей странице в Twitter.

В планах его компании SpaceX в ближайшие десять лет построить тысячу космических кораблей многоразового пользования Dragon Crew, производя по 100 аппаратов в год. В данный момент они проектируется на заводе компании в Техасе.

Маск заявил, что планирует отправлять на Марс в среднем по три корабля в день, сделав путешествие доступным для всех. «Если есть желание, но нет денег, необходима возможность взять кредит», — цитирует основателя SpaceX агентство РБК.

По предварительным данным, космические корабли многоразового пользования Dragon Crew будут вмещать до 100 человек и 100 тонн грузов.

NASA намерено отправить миссию на Марс в обозримом будущем - уже в середине 2030-х годов.

Свои планы по покорению красной планеты Маск обозначил ранее, однако многие ученые скептически относятся к его затее.

Например, Маск хочет нагреть почву Марса, чтобы там увеличился уровень СО2, требуемый для жизнедеятельности человека. Нагревать почву он предложил при помощи системы из тысячи светоотражающих спутников-зеркал. Несмотря на прогрессивную суть идеи, на ее исполнение потребуется не меньше века, говорят ученые, а некоторые из них и вовсе назвали затею Маска "бредовой".

Между тем, в конце ноября сообщалось, что на испытаниях в Южном Техасе разорвало первый полноразмерный прототип ракеты-корабля Starship компании SpaceX.

Starship Mk1 при запуске лишился верхней части, не пройдя испытание на герметичность. Однако Илон Маск не намерен ремонтировать лопнувший прототип. По его словам, он "был нужен лишь для отработки некоторых технологий". Теперь SpaceX примется за создание новой, продвинутой ракеты. Однако и другие корабли компании Маска – Crew Dragon, которые должны будут доставлять космонавтов на МКС после отказа США от полетов на «Союзах», также проваливали испытания.

"