Posted 19 января 2020,, 12:22

Published 19 января 2020,, 12:22

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Мадуро заявил о готовности к диалогу с США

Мадуро заявил о готовности к диалогу с США

19 января 2020, 12:22
Президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал "значительные изменения" в ближайшее время, если Вашингтон проведет с ним прямые переговоры.

Интервью с Мадуро опубликовала газета The Washington Post, при этом отмечается, что это его первое за год интервью западным СМИ.

Николас Мадуро заявил, что он готов провести переговоры, чтобы обсудить условия для снятия санкций США.

"Если между правительствами будет уважение и диалог, обмен правдивой информацией, то будьте уверены, мы можем создать новый тип отношений", - цитирует сайт "Немецкой волны" главу Венесуэлы.

В интервью Мадуро сказал, что было бы предпочтительно вести диалог напрямую с Трампом, а не с его помощниками, такими, как Джон Болтон, Майк Помпео, Эллиот Абрамс, которые привели президента США к неправильному видению ситуации.

Между тем в Вашингтоне размышляют над возможностью введения новых санкций с целью усилить давление на венесуэльское правительство, заявил спецпредставитель Госдепа США по Венесуэле Эллиот Абрамс. Штрафные меры, по его словам, могут затронуть кубинские и российские предприятия. Абрамс напомнил, что российские компании контролируют около 70 процентов торговли венесуэльской нефти.

Как сообщалось в начале ноября, в течение 2018-2019 годов Россия отправила в Венесуэлу 315 миллионов долларов наличными. По данным СМИ, средства в Каракас отсылали Газпромбанк и совместный российско-венесуэльский Еврофинанс Моснарбанк, находящийся под санкциями США. Деньги получал венесуэльский банк Bandes, который также включен в черный список американского Минфина. Отмечалось, что наличная валюта помогает Венесуэле обходить ограничения во внешней торговле, поскольку страна не имеет доступа к международной финансовой системе.

Последние три года в Венесуэле развивается политический, экономический и уже гуманитарный кризис, в результате которого уже около 4,5 миллионов человек покинули страну.

Национальная ассамблея недавно разделилась, избрав двух председателей: Хуана Гуайдо от оппозиции и сторонника Мадуро - Луиса Парру.

Год назад Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента, что было признано более чем 50 странами мира. Однако власть по-прежнему удерживает Николас Мадуро, на стороне которого находится армия.

Свое нынешнее заявление о готовности к диалогу с Вашингтоном Мадуро сделал на фоне начавшегося в стране энергетического кризиса.

18 января в Венесуэле произошли массовые отключения электричества и интернета, о чем сообщило мониторинговое агентство Netblocks.

Причинами перебоев с электричеством в Венесуэле аналитики называют низкий уровень инвестиций в инфраструктуру и износ оборудования.

После летних перебоев с электроснабжением в Каракасе министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что перебои в электроснабжении на всей территории страны вызваны "электромагнитной атакой", направленной на основную гидроэнергетическую систему страны, напоминает РИА Новости.

"