Posted 19 января 2018,, 06:30

Published 19 января 2018,, 06:30

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Сотни человек в Гаити протестуют против расистских высказываний Трампа

Сотни человек в Гаити протестуют против расистских высказываний Трампа

19 января 2018, 06:30
Фото: EFE
У посольства США в Порт-о-Пренсе проходят акции протеста. Несколько сотен человек выступают против оскорбительных высказываний президента США Дональда Трампа в отношении нескольких стран, в числе которых было Гаити.

Как сообщает агентство EFE, участники протестов держат в руках плакаты с надписями «США всегда были расистами! Трамп просто это озвучил» и «Гаити борется с американским расизмом с 1804 года*».

Кроме того, протестующие призывают власти выдворить из страны поверенного в делах США, если американский президент не прекратит «агрессию» против Гаити.

Напомним, резонансная фраза Трампа про мигрантов, приезжающих из «жоп» (shitholes.— англ.) относилась к выходцам с Гаити, из Сальвадора и африканских стран. Официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) ООН Руперт Колвилл счёл расистскими высказывания политика. Страны Африки же потребовали от американского президента официальных извинений, которых, впрочем, так и не последовало. Однако Трамп все же признал, что выбрал "жёсткие слова": "Слова, которые я сказал на заседании были жёсткими... Но что было по-настоящему ёестким, так это сделанное предложение".

*1 января 1804 года было провозглашено создание независимого государства под названием Гаити.

"