Posted 18 января 2015,, 21:00

Published 18 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

На высшем уровне

На высшем уровне

18 января 2015, 21:00
Вчера армянский президент Серж Саргсян обсудил в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию вокруг убийства военнослужащим российской военной базы в Гюмри Валерием Пермяковым шести местных жителей. Это преступление вызвало огромный резонанс, а также массовые акции, прокатившиеся по мн

Трагедия в Гюмри, напомним, произошла 12 января. В результате нападения преступника на дом семьи Аветисянов шесть ее членов погибли от огнестрельных ранений. Одна из убитых – маленькая девочка. Единственный выживший – шестимесячный мальчик Сергей Аветисян – получил пулевое ранение. Он перевезен на лечение в Ереван, его состояние стабильно тяжелое. Основной подозреваемый – российский военнослужащий Валерий Пермяков, взятый под стражу при попытке перехода турецкой границы. Сейчас он находится на территории российской военной базы и признал свою вину, хотя и не объяснил, почему пошел на преступление. Где его будут судить – также неясно. Его дело расследуется российской военной прокуратурой, а обвинения ему предъявили по Уголовному кодексу РФ. Но вместе с тем дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении.

После известия о том, что Пермякова, возможно, будут судить не в Армении, по всей республике прокатилась волна протестов. Прошли также акции поминовения – в Ереване, Гюмри и других городах. В Гюмри, где митинговали несколько тысяч человек, генпрокурор страны Геворк Костанян заявил протестующим, что намерен обратиться в генпрокуратуру России с просьбой передать дело Пермякова под армянскую юрисдикцию.

В последние дни ситуация в городе успокоилась. Вместе с тем СМИ Армении продолжают выражать недоверие к официальной версии произошедшего. В частности, газета «Жоховурд» («Народ») писала16 января, что со дня трагического события в Гюмри прошло уже 4 дня, но до сих пор ряд обстоятельств этого злодеяния остаются для общественности непонятными. Журналисты акцентируют внимание читателя на основных, волнующих общественность вопросах, которые пока остались без ответа. Главный из них: почему жертвой преступления стала именно семья Аветисянов? Газета также отмечает неудовлетворительную дисциплину солдат российской базы и странности операции по поиску преступника.

«Если наши правоохранительные органы не смогли обнаружить человека с тремя мобильниками в кармане, то им лучше не заниматься подобной деятельностью, – в свою очередь пишет газета «Чоррорд ишханутюн» («Четвертая власть»). – Все правоохранительные органы были подняты на ноги, однако обнаружил его крестьянин из села Баяндур. Приходишь к выводу, что либо наши правоохранительные органы профессионально непригодны, либо официальные версии не соответствуют действительности». Что касается шестимесячного Сергея Аветисяна, то, по предложению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, обследовать его в Ереван прибыли ведущие российские специалисты: заведующий отделением реанимации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессор Валерий Амчиславский, завотделением реанимации Детской клинической больницы РФ Валентин Пальм и завотделением детской нейрохирургии той же больницы Елена Ильина.

После обследования ребенка, в ходе консилиума, российские специалисты с удовлетворением отметили, что все необходимые для лечения мероприятия проведены. Вчера проведен еще один консилиум – с участием армянских и российских специалистов с тем, чтобы обсудить дальнейший ход лечения ребенка.

"