Posted 18 января 2012,, 20:00

Published 18 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Буйство демократии

18 января 2012, 20:00
Завершена процедура регистрации кандидатов в президенты Туркменистана. Вопреки мнению многих экспертов, считавших, что, как и во времена Сапармурата Ниязова, в избирательном бюллетене будет стоять всего лишь одна фамилия, претендентов на президентское кресло оказалось аж восемь. Разумеется, главный из них – возглавляющ

Примечательная особенность соперников Аркадага: все они сотрудники государственных органов и структур. Причем только трое чиновники достаточно высокого ранга: это министр водного хозяйства Аннагельди Язмырадов, министр строительства Эсендурды Гайыпов и министр энергетики и промышленности Ярмухаммет Оразгулыев. Остальные – заместитель хякима Дашогузского велаята по сельскому хозяйству Реджеп Базаров, начальник управления госконцерна «Туркменгаз» Какагелди Абдыллаев, управляющий трестом госконцерна «Туркменнебит» Гурбанмаммет Молланыязов, начальник производственного объединения «Лебапгурлушык», директор Геоктепинской хлопкопрядильной фабрики Сапармырат Батыров. Имена большинства соперников Бердымухаммедова ничего не скажут даже тем, кто следит за хитросплетениями туркменской политики. В выборах, естественно, не будет участвовать ни один из лидеров туркменской оппозиции. Все они находятся за рубежом,и пускать их в страну никто не собирается.

Тем не менее впечатляет сам факт того, что ЦИК зарегистрировал столько кандидатов, пусть и не помышляющих о том, чтобы реально бороться за пост президента. Объясняется это, вероятно, желанием Аркадага не ставить в неловкое положение США – страну, отношения с которой у Туркменистана последнее время заметно улучшились. Любопытное совпадение: количество кандидатов, зарегистрированных ЦИК, увеличилось с 4 до 8 после визита в Ашхабад советника американского госдепа по вопросам энергетики в Евразии Даниэля Стейна. Стоит отметить, что решением туркменского ЦИК в США будет открыто целых два избирательных участках. Для сравнения: в России, где граждан Туркменистана живет куда больше, чем в Америке, участок будет только один – в посольстве в Москве.

"