Posted 19 января 2010,, 10:21

Published 19 января 2010,, 10:21

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Тимошенко соблазняет Тигипко постом премьера

Тимошенко соблазняет Тигипко постом премьера

19 января 2010, 10:21
Тимошенко соблазняет Тигипко постом премьера

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко хочет предложить Сергею Тигипко, занявшему на выборах президента республики третье место, места в правительстве в обмен на голоса его избирателей. Об этом пишет сегодня украинская газета «Дело».

Издание, ссылаясь на неназванный источник, который стал свидетелем беседы между политиками, сообщает, что за публичную поддержку Тигипко кандидатуры Тимошенко он получит не только пост премьер-министра страны, но и половину всех министерских портфелей. Разговор между Тигипко и Тимошенко состоялся поздним вечером 17 января в предвыборном штабе Тимошенко, передает NEWSru.ua. По словам свидетеля беседы, в ближайшие дни партнеры подготовят соответствующее соглашение.

Между тем официального подтверждения этой информации, однако, ни со стороны Тимошенко, ни со стороны Тигипко не поступало.

Напомним, ранее сам Тигипко заявил, что у него «умный избиратель», и советовать ему, за кого голосовать, он не намерен. «Пусть мне даже обещают золотые горы, я никого поддерживать не буду. А мои избиратели сами определятся, за кого им отдать свои голоса», — сказал Тигипко. По его словам, он не намерен выступать в поддержку кого-то из кандидатов, даже если ему посулят кресло премьер-министра. «Пусть сначала изберутся, пусть приглашают, а я потом эти предложения рассмотрю. Но самое главное для нас сейчас — это выборы в местные органы власти», — сказал Тигипко.

По данным пресс-центра ЦИК Украины на утро 19 января, по итогам обработки 99,78% протоколов участковых избирательных комиссий, Януковичу отдали голоса 35,36% избирателей, Юлии Тимошенко — 25,02%. За Сергея Тигипко проголосовали 13,05% избирателей, за Арсения Яценюка — 6,95%, за Виктора Ющенко — 5,45%, за Петра Симоненко — 3,55%, за Владимира Литвина — 2,35%, за Олега Тягнибока — 1,43%, за Анатолия Гриценко — 1,2%. Остальные девять кандидатов на президентский пост набрали менее 1% голосов избирателей. Не поддержали ни одного из 18 кандидатов 2,2% избирателей. Явка избирателей составила 66,76%. Для подведения официальных итогов первого тура закон отводит Центризбиркому 10 дней. Однако оригиналы протоколов окружных избирательных комиссий с так называемыми «мокрыми печатями», на основании которых подводятся результаты выборов, начали поступать еще накануне. Но с учетом того, что второй тур президентских выборов пройдет уже 7 февраля, следует ожидать, что официальный вердикт Центризбиркома появится в более оперативные сроки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Виктор Янукович после оглашения результатов экзит-поллов поблагодарил сторонников за поддержку. «Можно сделать вывод, что граждане проголосовали за перемены. В случае моей победы Украина будет сильной и независимой, а жизнь граждан улучшится», — коротко заключил Янукович. Политик добавил, что пока не думал о переговорах с Тигипко или другими кандидатами. «Переговоры с другими кандидатами — дело будущего», — сказал лидер Партии регионов. На брифинге в своем избирательном штабе Виктор Янукович еще раз заявил, что в случае избрания его президентом Украина не вступит в НАТО. «Украина никогда не будет блоковым государством и не будет вступать ни в какой военный блок. Это точка зрения украинского народа, которую надо уважать», — сказал лидер президентской гонки. В родном для Януковича Донецке он добился просто ошеломляющего результата. За Януковича проголосовали 77% жителей Донецка. На втором месте оказался банкир Сергей Тигипко (7,4%), на третьем — лидер коммунистов Петр Симоненко (4,2%). Премьера Юлию Тимошенко поддержали лишь 3,8% избирателей Донецкой области, экс-спикер парламента Арсений Яценюк набрал 2,7%, а остальные кандидаты — менее 1%. Не поддержали ни одного из кандидатов 2,1% опрошенных.

В свою очередь, Юлия Тимошенко после оглашения результатов экзит-поллов вела себя немного нервозно. «Реальные результаты будут лучше, чем данные exit poll. Я в этом уверена», — сказала Тимошенко на брифинге в своем избирательном штабе. В отличие от Виктора Януковича, Юлия Тимошенко сразу заявила, что готова для переговоров с выпавшими из президентской гонки кандидатами. «Я открыта для переговоров с этими кандидатами», — сказала премьер-министр, отметив, что в первую очередь имеет в виду Сергея Тигипко. «Переговоры должны идти не вокруг должностей, а вокруг того, как развивать страну. Я готова простить кандидатам все нападки и начать новую страницу», — добавила Тимошенко. Несмотря на существенное отставание от Виктора Януковича, Юлия Тимошенко выразила уверенность, что именно она станет новым президентом Украины. «Я уверена, что рука Януковича не ляжет на Пересопницкое Евангелие (на нем приносится президентская присяга)», — заключила Тимошенко.

Ну, а действующий пока президент Украины Виктор Ющенко до конца не хотел верить в свое поражение. «Что буду делать если не изберусь? Изберусь! Дай Бог изберусь», — выдохнул Ющенко, опустив бюллетень в урну для голосования. После оглашения результатов экзит-поллов члены штаба Ющенко заявили, что считают данные опросов «не вполне достоверными». Однако затем они успокоились, и из штаба Ющенко не поступало никаких сенсационных заявлений.

Как пишет украинская пресса, нынешний президент Украины Виктор Ющенко установил новый мировой рекорд. По мнению социолога Александра Киреева, ранее во всей мировой истории, минимальный процент, который получал действующий президент, имел экс-лидер Словакии Рудольф Шустер на выборах 2004 года — 7,4 %. Уже очевидно, что Виктор Ющенко побил этот мировой рекорд и по результатам последних выборов получит еще меньший процент, чем Шустер.

"