Posted 18 января 2004,, 21:00

Published 18 января 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Честь гангстера

Честь гангстера

18 января 2004, 21:00
Суд американского штата Индиана рассматривает иск родственника знаменитого гангстера Джона Диллинджера к одноименному музею в городке Хаммонд, недалеко от Чикаго. Джеффри Скарф (его бабушка была сводной сестрой бандита) намерен добиться юридического запрета на использование имени его прадяди любыми коммерческими структ

Джон Диллинджер – из когорты самых знаменитых и «романтичных» гангстеров в истории Америки. Расцвет славы потрошителя банков пришелся на годы Великой депрессии – люди знали его в лицо лучше, чем президента Соединенных Штатов. Портреты преступника № 1 украшали газеты, а перед показом фильмов кинохроника рассказывала о его «подвигах». Агенты ФБР застрелили Диллинджера в 1934 году в Чикаго. После смерти он стал еще более знаменит. Ему посвящены многочисленные романы и фильмы, он воспет даже в американском фольклоре.

В США закон запрещает осужденным делать деньги на своих преступлениях. А вот их родственникам – сколько угодно. Однако напряженная гангстерская жизнь Диллинджера не располагала к семейному уюту, поэтому он не оставил после себя – кроме земляков из Индианы – прямых наследников. Награбленные же им банковские сокровища испарились в притонах и кабаках. О Диллинджере сейчас напоминают лишь кое-какие личные вещи, револьвер, полицейские и тюремные протоколы да портреты-плакаты о его розысках. Все это хранится в музее им. Джона Диллинджера в городке Хаммонд.

Это просветительское заведение и выбрал в качестве главного ответчика житель Индианы 46-летний Джеффри Скарф, дальний родственник легендарного бандита. Иски параллельно посыпались на несколько ресторанов в стиле Дикого Запада, эксплуатирующих имя его прадяди, и на ряд американских и канадских музеев восковых фигур, где Диллинджер вроде «свадебного генерала». В перспективе у Скарфа издательства, киностудии, кинопрокат.

Находчивый истец предварительно нотариально заверил свою родственную связь с гангстером, а затем приступил к делу. В качестве правовой базы под рукой оказался вовремя принятый в Индиане закон, по которому за наследниками сохраняются все права на интеллектуальную собственность умерших в течение 100 лет с момента их смерти. Потенциальные дивиденды от использования имени Диллинджера гармонично впишутся в означенное юридическое понятие.

Материальное наследие Диллинджера, хранящееся в музее Хаммонда, оценивается в 400 тыс. долларов, «интеллектуальное» – во многие миллионы. На первом Скарф вряд ли сможет нажиться (да и что делать с тюремными кальсонами?), а вот прибыль от имени может быть вполне ощутимой. Истец вменяет в вину многочисленным ответчикам очернение доброго имени Джона Диллинджера – везде он предстает убийцей, хотя таковым никогда не был. В требованиях Скарфа есть юридический резон. Хотя на счету банды Диллинжера множество человеческих жизней, персонально его в убийствах не обвиняли. Полиция и ФБР шли на это сознательно: ограбление банка гораздо очевидней, чем убийство. Доказать, что убивал он, а не кто-то из членов банды, было сложнее. Собственно, аналогичная история была и с другой знаменитостью того времени. Капоне упекли в тюрьму Алькатрас не за трупы, а за уклонение от налогов.

Стоит заметить, что основная цель исков, конечно же, не защита поруганной чести семьи, а получение права на имя Диллинджера и стоящие за этим миллионы. Судя по экспертным оценкам американской юридической компании CMG Worldwide, специализирующейся на интеллектуальной собственности знаменитостей, позиция Джеффри Скарфа выигрышна и до 2034 года он будет «доить» имя Диллинджера. Правда, есть один нюанс: таких родственников, как Скарф, у гангстера может найтись не один десяток, и все они, возможно, захотят последовать этому заразительному примеру.

"