Posted 18 декабря 2021,, 12:00

Published 18 декабря 2021,, 12:00

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

ВОЗ: вакцины Pfizer и AstraZeneca показали пониженную эффективность против «Омикрона»

ВОЗ: вакцины Pfizer и AstraZeneca показали пониженную эффективность против «Омикрона»

18 декабря 2021, 12:00
Фото: nachedeu.com
Согласно предварительным результатам исследований действия вакцин Pfizer и AstraZeneca, эти препараты имеют пониженную эффективность против нового штамма коронавируса "Омикрон" по сравнению с вариантом "Дельта", сообщается в документе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Сюжет
Covid

- Результаты (исследований) из Англии указывают на значительное снижение эффективности действия вакцины против симптоматического заболевания "омикрон" по сравнению с "дельта" (вариантом) после двух доз Pfizer-BioNTech Comirnaty, либо AstraZeneca Vaxzevria, - сказано в заключении.

Однако через две недели после прививки препаратом Pfizer как бустерной вакциной повышается его действие против нового штамма коронавируса «Омикрон».

Специалисты ВОЗ уточняют, что это пока предварительные данные.

Ранее, напомним, ученые из Университета Гонконга и Китайского университета Гонконга заявляли, что вакцина, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech продемонстрировала в 32 раза меньшую эффективность против «Омикрона» по сравнению с первоначальным вариантом COVID-19.

Однако ученые указали, что вакцины все еще способны защищать людей от тяжелых последствий заражения вирусом и летального исхода.

Об этом говорила и биолог Ирина Якутенко, считающая, что приход «Омикрона» вовсе не лишил вакцинацию смысла.

"