Posted 18 декабря 2021,, 15:33

Published 18 декабря 2021,, 15:33

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Австрия начнет пускать только привитых и переболевших ковидом

Австрия начнет пускать только привитых и переболевших ковидом

18 декабря 2021, 15:33
С 20 декабря в Австрии изменятся правила въезда в страну. В австрийском МИД сообщили, что въезд будет позволен только привитым или переболевшим COVID-19 из-за угрозы распространения нового штамма «Омикрон».

- С 20 декабря для въезда из всех стран вводится обязательное правило "2П+" (привит, переболел и наличие ПЦР-теста). Если отрицательный результат анализа отсутствует, то требуется немедленный карантин, - сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Правила не распространяются беременным, имеющим противопоказания к вакцинации, транзитным пассажирам, школьникам и направляющимся в страну для участия в работе международных организаций. Им для въезда по-прежнему достаточно предъявлять только отрицательный результат теста на COVID-19.

Напомним, Австрия признает только вакцины, одобренные ЕС и ВОЗ. В настоящее время в стране выявлено 75 случаев заражения новым штаммом «Омикрон».

13 декабря в Австрии завершается общенациональный локдаун, однако граждане, не сделавшие прививку от коронавируса, вынуждены будут продолжить соблюдать ограничения, заявил новый канцлер Карл Нехаммер.

"