Posted 18 декабря 2016,, 11:47

Published 18 декабря 2016,, 11:47

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Пропавших на Каспии нефтяников ищут более 700 спасателей и 40 кораблей

Пропавших на Каспии нефтяников ищут более 700 спасателей и 40 кораблей

18 декабря 2016, 11:47
Несколько дней назад на Каспии произошла авария на нефтяной платформе. В результате без вести пропали девять человек. Их поиски ведут более 700 спасателей, а также 40 кораблей и 6 вертолетов.

Штаб, созданный в Государственной морской администрации Азербайджана в связи с аварией на Каспии, сообщил, что продолжаются поиски пропавших без вести девяти нефтяников. Уточняется, что в процессе поиска задействованы 44 корабля и плавучих средств, 6 вертолетов, а также свыше 700 людей. «В то же время вдоль побережья ведутся поиски тел нефтяников со стороны МЧС и Госпогранслужбы. Помимо этого, проинструктированы исполнительные власти районов, входящие в зону поиска. О предпринятых штабом мерах регулярно сообщается общественности», - сказано в заявлении ведомства, передает РИА Новости.

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) сообщила список пропавших нефтяников: Зульфугаров Гюльоглан — машинист, Зульфугаров Азай — оператор, Гурбанов Видади — оператор, Гасанов Эльчин — механик, Гаджиалиев Гасанага — оператор, Асадов Самир — оператор, Бахрамов Джавид — оператор, Аббасов Рамиз — машинист и Рустамов Горхмаз — оператор.

Напомним, что авария случилась из-за неблагоприятных погодных условий, в частности из-за сильного ветра. Порывы ветра способствовали тому, что в море оказалась часть эстакады нефтесборного пункта протяженностью 150 метров. Вместе с этой частью унесло также прикрепленную к ней площадку и установленную на ней будку. В результате пропали без вести те люди, которые в этот момент находились на поврежденном участке. Тело одного нефтяника - Ильхама Алигусейн оглу Гафарова - было обнаружено.

Прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту гибели людей в связи с несоблюдением правил безопасности труда.

"