Posted 18 декабря 2015,, 12:22

Published 18 декабря 2015,, 12:22

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Украина ввела мораторий на выплату долга РФ

Украина ввела мораторий на выплату долга РФ

18 декабря 2015, 12:22
Украина ввела мораторий на выплату долга РФ
Сюжет
Деньги

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о ведении моратория на выплату долга Российской Федерации. Украинский премьер заявил, что все выплаты приостанавливаются до принятия российской стороной условий Украины, либо до вынесения судебного решения.

В пятницу в ходе заседания Кабинета министров Украины премьер Арсений Яценюк заявил о введении моратория на выплату украинского долга перед РФ. «В связи с тем, что Россия отказалась, несмотря на наши попытки, подписать соглашение о реструктуризации и принять наши предложения, кабмин вводит мораторий на выплату российского долга в размере $3 млрд», - цитирует ТАСС заявление украинского министра. Также Яценюк заявил, что Украина приостанавливает выплату 507 млн долларов, которые украинские компании КБ «Южное» и «Укравтодор» должны российским банкам.

Украинский премьер отметил, что все выплаты замораживаются до тех пор, пока Россия не примет условия Украины или ситуация не разрешится в судебном порядке.

Ранее «НИ» сообщили, что Украина не способна выплатить долг российской стороне. Как отметили в украинском Минфин, государство не сможет в срок погасить «российские» еврооблигации на общую сумму в три миллиарда долларов на начальных условиях.

Напомним, что в декабре 2013 года Путин и украинский президент Виктор Янукович договорились о предоставлении Москвой Киеву кредита на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года. РФ их выкупила за счет средств Фонда национального благосостояния. Отметим, что официальный статус долга был признан Международным валютным фондом.

Л.

"