Posted 18 декабря 2015,, 05:14

Published 18 декабря 2015,, 05:14

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Чуркин не исключил санкций СБ ООН против турецких компаний, связанных с ИГ

18 декабря 2015, 05:14
Чуркин не исключил санкций СБ ООН против турецких компаний, связанных с ИГ

На турецкие компании, причастные к сбыту нефти террористической группировкой «Исламское государство», могут быть наложены санкции Совета безопасности ООН. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

В ходе заседания 17 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую страны пресекать финансирование и оказание любой другой поддержки «Исламскому государству», «Аль-Каиде» и «связанным с ними лицам, группам, предприятиям и организациям».

В ходе заседания ООН постоянный постпред России рассказал, что самый большой объем нефти реализуется через Турцию, назвав некоторые компании, поставляющие автоцистерны террористам. В частности, он подчеркнул, что закупленная у «Исламского государства» нефть доставляется в Турцию на нефтеперерабатывающий завод фирмы «Тюркие Петроль Рафинери А.Ш.» («ТЮРПАШ») в городе Батман. Также он сообщил, что основной поток нефти проходит через турецкие порты у Средиземного моря и, прежде всего, через порт Джейхан.

Чуркин также отметил, что, если выяснится, что «страна не принимает достаточно эффективных мер по борьбе с финансированием терроризма», то будет поставлен вопрос о введении санкций.

«Существует соответствующий санкционный механизм, под него могут попадать и физические, и юридические лица турецкие», — заявил он, передает РИА Новости.

К.

"