Posted 17 декабря 2015,, 21:00

Published 17 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Украинские коммунисты оказались вне закона

17 декабря 2015, 21:00
Украинские коммунисты оказались вне закона

Киевский окружной административный суд запретил деятельность Компартии Украины в стране. Таким образом, правосудие в полном объеме удовлетворило ходатайство министерства юстиции и полностью завершило это дело. С иском о запрете деятельности КПУ на территории Украины минюст обратился в суд еще в июле 2014 года.

История запретов деятельности компартии началась сразу после обретения Украиной независимости в 1991 году. Первый указ президиума Верховной рады вышел 26 августа и звучал следующим образом: «О временном прекращении деятельности Компартии Украины». Второй указ – «О запрете деятельности Компартии Украины» – появился на свет 30 августа.

Часть членов запрещенной КПУ осенью 1991 года создали социалистическую партию во главе с тогдашним лидером коммунистического парламентского большинства Александром Морозом. Однако в 1994 году Рада отменила запрет, а год спустя украинские коммунисты на своем II съезде провозгласили себя правопреемниками КПУ, запрещенной в августе 1991 года. Коммунисты всегда имели свой электорат и традиционно избирались в парламент, заслужив прозвище «встроенной мебели Рады». Их небольшая фракция богатела с каждым годом, поскольку при разных конфигурациях парламента практически всегда являлась держателем так называемой «золотой акции».

Когда начинался конфликт в Донбассе, представители КПУ и местных партийных ячеек открыто призывали к свержению конституционного строя на Украине, введению российских войск, созданию «ЛНР» и «ДНР».

КПУ запретили участвовать в выборах 2014 года. Как утверждают эксперты, украинская власть имела на это полное право, равно как и право запретить компартию. Однако запрет на основании закона о декоммунизации противоречив, указывают юристы. Так что окончательную точку в этом вопросе поставит Европейский суд по правам человека, куда коммунисты обратились с иском против Украины.

"