Posted 18 декабря 2014,, 13:19

Published 18 декабря 2014,, 13:19

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Моряки с корабля «Мистраль» покинут Францию в течении дня

Моряки с корабля «Мистраль» покинут Францию в течении дня

18 декабря 2014, 13:19
Моряки с корабля «Мистраль» покинут Францию в течении дня

Четыреста российских моряков с вертолетоносца «Мистраль» могут вернуться на родину в течении дня. Учебный корабль «Смольный» заберет экипаж в полном составе из порта Сен-Назер.

В четверг стало известно о том, что российский экипаж «Мистраля» покинет Францию в течении дня. Моряки завершили обучение и теперь могут возвращаться в Россию, передает ТАСС со слов представителя компании «DCNS», которая занимается строительством вертолетоносцев типа «Мистраль». Также представитель отметил, что российский корабль «Смольный» заберет экипаж из порта Сен-Назер до новогодних праздников.

Ранее «НИ» писали о том, что русские моряки планируют покинуть французский порт до 25 декабря 2014 года.

Напомним, что четыре сотни моряков пребывали на борту французского вертолетоносца «Мистраль» с 30 июня 2014 года. Экипаж должен был пройти обучение управлению кораблем и вернуться на нем в Россию. О передаче первого «Мистраля» стало известно
в середине октября. Тогда вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил о том, что Франция прислала «Рособоронэкспорту» приглашение прибыть 14 ноября для передачи России первого из кораблей типа «Мистраль».

Позже стало известно о том, что власти Франции
приостановили поставку кораблей в РФ, связав это с поведением России в отношении Украины. МИД Франции обвинил РФ в невыполнении условий для передачи «Мистраля», в частности в присутствии на стороне украинских сепаратистов.



Л.

"