Posted 18 декабря 2012,, 15:21

Published 18 декабря 2012,, 15:21

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Елизавета II впервые в жизни посетила заседание правительства

Елизавета II впервые в жизни посетила заседание правительства

18 декабря 2012, 15:21
Елизавета II впервые в жизни посетила заседание правительства

Британская королева Елизавета II во вторник впервые в своей жизни посетила заседание кабинета министров страны.

У дверей резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит королеву встретил сам глава правительства Дэвид Кэмерон. Затем они вошли в кабинет, где собрались члены кабмина.

Как передает Би-би-си, королева расположилась за столом между премьер-министром Кэмероном и главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом. Елизавета II провела на заседании около получаса.

По данным агентства, министры преподнесли в подарок королеве набор из 60 ковриков под тарелки для декоративной сервировки стола. Такой подарок был сделан в честь 60-летия пребывания Елизаветы II на британском престоле, которое отмечалось летом этого года.

По данным историков, последним монархом Британии, который посещал заседание правительства, был отец Елизаветы II Георг VI, который встречался с министрами во время Второй Мировой войны. По другим данным, последним монархом, посетившим заседание правительства, была королева Виктория.

Сообщается, что королева покинула заседание кабинета министров в сопровождении Хейга и отправилась в здание МИДа. В Форин-офисе было объявлено, что часть британской антарктической территории будет носить имя королевы.

«Это дань уважения, которой мы завершаем год, прошедший под эгидой Бриллиантового юбилея. И я горд объявить об этом в момент визита королевы в министерство иностранных дел», - сказал Хейг.

Как сообщает Би-би-си, отныне южный район Британской антарктической территории будет называться «Земля королевы Елизаветы». Впрочем, согласно международной конвенции об Антарктиде, континент считается свободным от территориальных притязаний любых стран. Несмотря на это, многие государства-исследователи Антарктики продолжают рассчитывать на часть Антарктиды.

А.

"