Posted 18 декабря 2012,, 14:07

Published 18 декабря 2012,, 14:07

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Из-за бойни в Коннектикуте в США резко вырос спрос на оружие

18 декабря 2012, 14:07
Из-за бойни в Коннектикуте в США резко вырос спрос на оружие

Владельцы оружейных магазинов в США сообщили о резком скачке спроса на огнестрельное оружие, который произошел после трагедии в штате Коннектикут, где 20-летний молодой человек расстрелял 27 человек.

По данным американских СМИ, резкое увеличение спроса на оружие зафиксировано практически во всех штатах страны.

Так, владелец магазина Northwest Armory в городе Портленд заявил, что продажи оружия в его магазине достигли «астрономического уровня». Он напрямую связал повышение спроса на оружие с бойней в штате Коннектикут.

Представители магазина Sharp Shooters из Техаса заявляют, что магазин работает с полной нагрузкой и поток покупателей не истощается.

Как передает РИА Новости, владельцы магазинов говорят, что ежегодно перед рождественскими праздниками в США наблюдается рост продаж оружия. Но в этом году спрос на оружие значительно превышает декабрьские показатели прошлых лет.

По мнению специалистов, часть желающих купить оружие просто опасаются за свою безопасность на фоне обсуждения в СМИ жуткого инцидента в Ньютауне. С другой стороны, часть жителей США предполагают, что из-за бойни в Коннектикуте власти страны могут ввести жесткие ограничения на продажу огнестрельного оружия и стремятся запастись стволами.

Трагический инцидент в американском городе Ньютаун произошел в пятницу 14 декабря. Утром 20-летний Адам Ланза вошел в школу «Сэнди Хук» и начал методично расстреливать маленьких детей и взрослых. Жертвами Ланзы стали 20 детей в возрасте 6-7 лет, а также 7 взрослых, в том числе директор школы. До бойни в школе Ланза убил в своем доме собственную мать. После того, как по вызову в школу прибыла полиция, Адам Ланза застрелился.

Ранее сообщалось, что в доме Адам Ланза застрелил и своего отца Питера. Однако эта информация не подтвердилась. Более того, отец Адама Ланцы Питер Ланца позже выступил с заявлением, в котором выразил свое сожаление в связи с произошедшим. По данным американских СМИ, в настоящее время Питер Ланза занимает пост вице-президента – директора по налогам компании General Electric.

Мотивы, подтолкнувшие Ланзу совершить это чудовищное преступление, пока не установлены. Однако известно, что он страдал синдромом Аспергера.

После трагедии в Ньютауне президент США Барак Обама распорядился ввести в стране четырехдневный траур. Одновременно представители Демократической партии предложили внести поправку в законодательство, которая существенно ограничивает продажу огнестрельного оружия.

А.

"