Posted 17 декабря 2012,, 20:00

Published 17 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Секретарская кампания

17 декабря 2012, 20:00
Президент Барак Обама, как ожидается, на этой неделе объявит о назначении 69-летнего сенатора от Массачусетса Джона Ф. Керри новым госсекретарем США. На этом посту, эквивалентном должности министра иностранных дел, этот политик, в 2004 году чуть было не ставший президентом страны, сменит Хиллари Клинтон. Несколько меся

Первоначально Белый дом выдвинул в госсекретари нынешнего представителя США в ООН Сьюзан Райс. Но республиканцы и даже некоторые консервативные демократы крайне отрицательно отнеслись к ней. Конечно, с учетом доминирования демократов в сенате Райс, в конце концов, могла бы быть утверждена. Тем не менее, оценив ситуацию, она в прошлый четверг попросила президента снять ее кандидатуру. По словам Райс, было бы неправильно отвлекаться на борьбу в сенате, связанную с ее персоной, когда перед страной стоят более важные и насущные задачи.

Так из запасного Джон Керри стал претендентом номер один. Ни у кого нет сомнений в политическом опыте законодателя, в 2004 году боровшегося против Джорджа Буша-младшего за Белый дом и уступившего ему с разницей лишь в 3% голосов. Не вызывает вопросов и его внешнеполитическая компетентность: уже несколько лет он успешно возглавляет сенатский комитет по иностранным делам. Его кандидатуру, вероятно, поддержат обе партии. Соответствующий сигнал послал лидер республиканского меньшинства в сенате Мич Макконел. «Если администрация назначит Керри на какую-либо должность, он найдет поддержку с нашей стороны», – заявил сенатор из Кентукки.

Правда, одобрение республиканцев, вероятно, не лишено политического расчета. Новое назначение Керри потребует дополнительных сенаторских выборов в Массачусетсе. Республиканцы не без оснований рассчитывают, что их однопартиец Скотт Браун, проигравший здесь в ноябре демократу Элизабет Уоррен, на этот раз возьмет реванш.

Керри хорошо знаком с рядом влиятельных республиканцев – с ветераном вьетнамской войны, как и он сам, Джоном Маккейном и партнером от республиканцев в комитете по иностранным делам Робом Портманом. Самой заметной слабостью в кандидатуре Керри можно считать отсутствие доверительных отношений с президентом, какие существуют между Бараком Обамой и Сьюзан Райс. Но, с другой стороны, покидающая свой пост Хиллари Клинтон вообще пришла на место госсекретаря после ожесточенной борьбы с нынешним хозяином Белого дома за президентскую номинацию от Демократической партии в 2008 году, а уходит как один из самых ревностных проводников внешнеполитического курса Обамы.

Возможно, что одновременно с назначением Керри будет названо и имя нового министра обороны – бывшего умеренного сенатора-республиканца Чака Хэйгела. Передача Пентагона представителю противоположного политического лагеря рассматривается в окружении Обамы как необходимая уступка в надежде на достижение договоренностей по множеству спорных проблем бюджета и определение экономического будущего страны.

"