Posted 17 декабря 2012,, 20:00

Published 17 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Триумф утопающего

Триумф утопающего

17 декабря 2012, 20:00
«Евроскептики», считающие, что ЕС превращается в бессмысленную структуру, где богатые страны должны решать проблемы бедных, получили хороший аргумент в защиту своей точки зрения. Авторитетное агентство S&P понизило инвестиционный рейтинг Хорватии до «спекулятивного» уровня BB+. Тем не менее это яркое свидетельство углу

Причиной снижения рейтинга, согласно сообщению пресс-службы агентства S&P, стали совершенно неудовлетворительные темпы проводимых в Хорватии экономических преобразований. Несмотря на хороший туристический сезон этим летом, ВВП страны в 2012 году, по оценке S&P, уменьшится на 2%. Аналитики агентства крайне пессимистично смотрят на перспективы выхода Хорватии из рецессии, в которой ее экономика находится с 2009 года. Они считают, что у страны нет причин надеяться на восстановление в ближайшем будущем.

Снижение рейтинга, безусловно, не лучший подарок для правительства Зорана Милановича, который стал премьер-министром Хорватии всего лишь год назад. Оставшееся до вступления в ЕС время будет потрачено не на подготовку к торжественным мероприятиям, посвященным вступлению Загреба в «семью европейских народов», а отчаянным попыткам не испортить это событие хотя бы самим хорватам. Ведь за оставшееся до 1 июля время придется что-то сделать для улучшения инвестиционного климата и поощрения бизнеса. Но стандартные меры для решения подобных проблем (например, снижение некоторых налогов для предпринимателей) уменьшат доходную часть бюджета, которая и так невелика. С начала рецессии в 2009 году страна принимает дефицитные бюджеты. Так, в 2012 году дефицит составил 3,5% ВВП, а на 2013 год запланирован бюджет с дефицитом в 3,8% ВВП. Это на 0,8% больше, чем позволяют требования Брюсселя. Поэтому у Загреба могут возникнуть разногласия по условиям присоединения к ЕС в тот самый момент, когда страна окажется в шаге от вступления в Евросоюз.

Чтобы исправить положение, хорватские власти намерены пересмотреть план государственного бюджета на 2013 год. Страна собирается просить кредит у Международного валютного фонда. Кроме того, планируется начать беспощадную борьбу с «теневой» экономикой – уклонениями от уплаты налогов, «серыми» схемами расчетов.

Хорватов попадание их страны, некогда считавшейся одной из самых развитых на Балканах, в непочетный клуб просителей помощи МВФ и Евросоюза, конечно, не обрадует. Но для самого Евросоюза эта новость сюрпризом не окажется. Ведь в Брюсселе были давно осведомлены о том, что экономика Хорватии находится не в самом лучшем состоянии. Но Евросоюз все равно согласился открыть свои двери еще одному потенциальному просителю помощи. «Снижение кредитного рейтинга нисколько не помешает ни Хорватии вступить в ЕС, ни ЕС принять Хорватию», – спрогнозировал в беседе с «НИ» заведующий сектором исследований Европейского союза Института мировой экономики и международных отношений Алексей Кузнецов. Какими бы ни были убытки ЕС от вступления Хорватии, они не перевесят плюсы, которые связаны не столько с экономикой, сколько с политикой. Приняв в Евросоюз нового члена, Брюссель продемонстрирует, что идея европейской интеграции, несмотря ни на что, жива, а ЕС все еще привилегированный клуб, в который по-прежнему стремятся попасть. Ради этого денег не жалко, тем более что на помощь Хорватии будет потрачено явно меньше, чем на поддержку Греции или Испании.

"