Posted 17 декабря 2009,, 21:00

Published 17 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Бездомным «согрели сердца»

Бездомным «согрели сердца»

17 декабря 2009, 21:00
Наш специальный корреспондент Владимир МАШАТИН передает из США

В центре Бостона (штат Массачусетс) завершилась двухмесячная общественная акция, посвященная жертвам суровой прошлогодней зимы. На фешенебельной Бойлстон-стрит с ее дорогими магазинами и отелями, а точнее – на площади возле небоскреба «Пруденшл-центр», стояли фанерные люди с беспомощно поднятыми руками. Они напоминали местным жителям и гостям города о существовании бездомных американцев. Тем более что нынешний экономический кризис только увеличил число людей, нуждающихся не только в теплой одежде, но и просто во внимании.

Скульптурная композиция «Согрей сердце» призывала горожан немедленно начать сбор теплых вещей, пальто и шуб для многих тысяч людей, оказавшихся в очень трудном положении в этом кризисном году. Дорогие магазины и бутики сулили всем, кто отдаст свое пальто бездомному, скидки в 20% при покупке новой зимней одежды

Только по официальной статистике, свыше 7600 человек замерзали прошлой зимой на улицах города. Каждая деревянная фигура бездомного обозначала десятерых людей, нуждающихся в помощи и нынешней зимой. «Присоединяйтесь к нам!» – этот призыв не оставил равнодушными многие сотни людей. Теперь власти, а также благотворительные и коммерческие организации подводят итоги этой акции. Во всяком случае, у стороннего наблюдателя возникает ощущение, что она удалась. Бостонские бездомные приоделись, выглядят очень прилично. Как правило, они в спортивных куртках и джинсах. Один из них, в модном пальто и темных очках, сразу напомнил классического кота Базилио.

Благотворительная акция побудила американцев вспомнить о замерзающих соотечественниках.

В среду на этой неделе плюсовая 10-градусная температура упала до нуля, и местные бомжи сделали вид, что они катастрофически замерзают. Некоторые обмотали ноги пластиковыми пакетами, но, что интересно, роскошные шарфы можно увидеть практически на всех. В любом случае, даже если они хитрят, без помощи и заботы теперь не останутся.

Фото автора

"