Posted 18 ноября 2021,, 13:15

Published 18 ноября 2021,, 13:15

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

В Белоруссии насчитали 7 тыс. мигрантов, треть из которых уже на границе

В Белоруссии насчитали 7 тыс. мигрантов, треть из которых уже на границе

18 ноября 2021, 13:15
В Белоруссии в настоящее время находится около семи тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока. Около двух тысяч из них сейчас остаются в лагере беженцев на границе с европейскими странами. Еще от 200 до 500 человек находятся непосредственно у границ.
Сюжет
ЕС

"Это беженцы, которых поляки пытались выкинуть силой за пределы Польши после того, как люди туда уже проникли", - прокомментировала пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт. Ее заявление опубликовано в Telegram-канале "Пул Первого".

Наталья Эйсмонт заявила, что белорусский президент Александр Лукашенко и канцлер Германии Ангела Меркель ранее договорились о создании гуманитарного коридора для тех двух тысяч беженцев, которые сейчас находятся в лагере на границе. Остальным пяти тысячам мигрантов власти готовы оказать содействие в их возвращении на родину.

Правда пока, по словам Натальи Эйсмонт, вернуться на родину готовы только 374 беженца. Сегодня они вылетели на родину. В самолете были преимущественно граждане Ирака.

Остальные же находящиеся в стране мигранты настаивают на том, чтобы им было предоставлено убежище в Европе. В частности, беженцы хотят обосноваться в Германии.

Напомним, что ситуация на белорусско-польской границе усугубилась 8 ноября. С этого времени мигранты несколько раз пытались прорваться через забор из колючей проволоки, которыми власти Польши отгородились от Белоруссии, чтобы не допустить неконтролируемого проникновения мигрантов из этой страны на территории ЕС. Польские пограничники задержали и вернули в Белоруссию всех, кто пытался прорваться в Европу.

Власти Польши обвиняют Белоруссии в стремлении довести ситуацию на границе до убийств. В стране считают, что к кризису на границе причастны белорусские спецслужбы, которые помогают мигрантам прорваться через ограждение из колючей проволоки.

"