Posted 18 ноября 2021,, 12:24

Published 18 ноября 2021,, 12:24

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Проливные дожди привели к мощным наводнениям на западе Канады (ВИДЕО)

Проливные дожди привели к мощным наводнениям на западе Канады (ВИДЕО)

18 ноября 2021, 12:24
Режим ЧС ввели в канадской провинции Британская Колумбия после продолжительных дождей, которые привели к наводнению в регионе. Как минимум один человек погиб в результате наводнений. Еще несколько пропали без вести.

Как отмечает глава провинции Джон Хорган, число жертв может увеличиться. Из затопленных районов уже эвакуировали около 18 тысяч человек. Эвакуация продолжается.

Эксперты говорят, что наводнения такого масштаба случаются в стране один раз в 500 лет, сообщает Reuters.

Сильные ливни прошли в регионе в прошедшие выходные. За сутки число выпавших осадков превысило месячную норму. В ряде районов число выпавших осадков было выше нормы в три раза.

Были затоплены дороги, дома и даже целые населенные пункты. Дома местных жителей были разрушены. В подтопленных районах нет электричества. При этом температура воздуха на улице уже опустилась ниже нуля.

Многие населенные пункты оказались отрезанными от других городов. Заблокирована железная дорога. Автомагистрали также затоплены. В частности, отрезан путь к грузовому порту Ванкувера. Туда не может добраться техника для разгрузки судов. Работа порта приостановлена.

В зону ЧС направили военных вооруженных сил Канады и Королевских военно-воздушных сил. Всем пострадавшим гражданам, в том числе тем, чье жилье было разрушено, пообещали предоставить помощь.

"