Posted 18 ноября 2020,, 19:23

Published 18 ноября 2020,, 19:23

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Жители Баку выразили возмущение появлением российских военных в Карабахе

Жители Баку выразили возмущение появлением российских военных в Карабахе

18 ноября 2020, 19:23
Фото: infoteka24.ru
После развертывания российских миротворцев на территории Нагорного Карабаха, в азербайджанском сегменте интернета начались протесты, звучат откровенно русофобские призывы. От российских военных требуют не только допустить Турцию к участию в миротворческом процессе на территории региона, но и вовсе "убраться".

"После подписания заявления о прекращении огня не стихает недовольство в связи с присутствием российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Особенно азербайджанскую сторону возмутил тот факт, что Россия разместила в регионе не только БМП, но и БТР, танки, системы РЭБ и "Град". В частности, бывший посол Азербайджана в ЕС Ариф Маммедов на своей странице в Facebook написал: "Под российским флагом на дороге в Лачин появились системы "Град". Зачем нам РСЗО "Град" для миротворческих миссий? Кроме того, договор не предусматривает размещение РСЗО "Град", - сообщает infoteka24.ru.

"Несколько часов назад в Азербайджане прошла акция протеста, в ходе которой в адрес России и российских военных, находящихся на территории Карабаха, высказывались отнюдь не лестные речи, что попало на видеокадры: "Пусть русская армия выйдет из Азербайджана! Турция приди нам на помощь!" "Путин - уходи! Путин - уходи!", - можно услышать призывы на опубликованной видеозаписи, - отмечает издание avia.pro.

В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана, но она так и не была признана. Азербайджан тогда в первый раз попытался вернуть регион силой, но проиграл войну - при поддержке Армении непризнанная Нагорно-Карабахская республика взяла под контроль не только территорию бывшей советской Нагорно-Карабахской АО, но и семь соседних районов, населявшие их азербайджанцы стали беженцами. В 1994 году Азербайджан, Армения и Нагорно-Карабахская республика заключили перемирие. Но 27 сентября нынешнего года конфликт вспыхнул с новой силой и продолжался до 10 ноября.

Многие эксперты говорят, что конфликт еще окончательно не исчерпан, особенно учитывая намерение Турции направить в этот регион свои войска. В Армении остались недовольны подписанным соглашением о перемирии, звучат призывы к отставке премьер-министра страны Никола Пашиняна. Но и в Азербайджане протестные настроения могут стать причиной акций уже против режима президента Ильхама Алиева, поскольку рядовые граждане тоже задаются целым рядом вопросов к власти. Они считают, что Ильхам Алиев упустил редкий шанс на полную победу, которая была близка.

"