Posted 18 ноября 2019,, 10:25

Published 18 ноября 2019,, 10:25

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

"Муллы, вон из страны!" : в Иране не утихают акции протеста

"Муллы, вон из страны!" : в Иране не утихают акции протеста

18 ноября 2019, 10:25
Сообщается о погибших в рядах участников демонстраций и разгонявшей их полиции
Сюжет
Цены

Правительство Ирана увеличили цены на топливо, что вызвало в стране массовые протесты. Толпа скандирует «Муллы, убирайтесь из страны!».

Иранские власти пошли по испытанному во всех авторитарных режимах сценарию – сразу же отключили в стране интернет. Между тем власти США осудили действия иранских правоохранителей против демонстрантов:

«США поддерживают иранский народ, проводящий мирные демонстрации против режима, который по идее должен защищать его интересы. Мы осуждаем применение силы и ограничение на средства связи в отношении участников акций протеста», - говорится в заявлении Белого дома.

Среди скупых сообщений о беспорядках в Иране есть сведения и о погибших и среди полицейских, и среди демонстрантов.

Протестующие сожгли здание Центрального банка в Бехбехане, юг Ирана.

Чем разрешится эта ситуация - не известно, но она очень опасна, поскольку Иран занимает пятое место в мире по уровню годовой инфляции – показателю, мировым лидером по которому является ещё один «друг» России - Венесуэла.

Аналитики сравнивают в этой связи Иран с Россией: власти обеих стран загнали ситуацию в них в тупик, и, показав полную неспособность к внутреннему развитию, промышляют внешней экспансией, что ещё больше усугубляет положение простых граждан. И там, и там силовики, фактически руководящие экономиками обеих стран, выкидывают огромные деньги на военные авантюры за пределами своих государств, тогда как изнутри их съедает безудержная коррупция. И там, и там фактически отсутствует или загнана в глубокое подполье несистемная оппозиция.

«Всё это создает ситуацию закрытого котла, который стоит на огне. Итог вполне очевиден - либо сорвет крышку, либо разнесет весь котел», - резюмирует в своем блоге аналитик Анатолий Несмиян.

Аналитик телеграм-канала «Красный Сион» посмотрел на эту проблему с еще более глобальной позиции:

«Писал уже, что поднимается весь Второй мир. Протест этот в первую очередь против иерархичного общества, против несменяемых элит на всех этажах. Против зажима элементарных низовых свобод – на информацию (в Иране первым делом с началом протестов отрубили интернет), на свободу распоряжения своим телом, на право быть хозяином хотя у себя во дворе, на улице и в микрорайоне.Первый мир пережил эти бунты в 1968-м и далее в 1970-е. И, как опытные управленцы, местные элиты дали молодёжи эти низовые свободы – рок-н-ролл, наркотики и профессиональный спорт. Расширили свободу печати (вплоть до того, что она стала способна свергать правительства), повсеместно поотменяли уголовное преследование гомосексуалов, открыли свободу передвижения и перетока трудящихся. Основные деньги так и остались у стариков, но и низы получили взамен многое.

Теперь такая демократизация ждёт и Второй мир. Положение там, по сравнению с Первым миром, осложняется наличием большого процента молодёжи и слабостью экономик. Отсюда нередкая кровавость бунтов, радикальный подход к решению проблем. Да и в таких странах элиты не склонны к компромиссам (что тоже резонно с их стороны – вспомним судьбу недавних правителей в Ливии и Египте). Начинать постепенные реформы (видимо, самый приемлемый вариант, во всяком случае – наименее кровавый), многие режимы тоже не готовы – потому что в таких обществах даже частичные уступки воспринимаются как слабость. И ситуация загоняется в ещё более глубокий тупик...»

"