Posted 18 ноября 2016,, 19:02

Published 18 ноября 2016,, 19:02

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

В Китае мужчину госпитализировали из-за нападения робота

В Китае мужчину госпитализировали из-за нападения робота

18 ноября 2016, 19:02
В китайском городе Шэньчжэнь на выставке произошло ЧП: робот, созданный для обучения детей, напал на человека. Мужчина получил травмы и был госпитализирован.

Робот, предназначенный для обучения детей 4-12 лет, напал на человека на выставке China Hi-Tech Fair (CHTF) в Китае. Сообщается, что в работе устройства произошел сбой.

В связи с неполадками робот разбил часть стеклянного стенда компании-производителя, а затем напал на одного из посетителей выставки. Мужчина получил травму ноги и был доставлен в одну из местных больниц, пишет портал youth.cn.

Сайт опубликовал фотографии, на которых изображен робот, ставший виновником ЧП. По высоте он немного выше пояса взрослого человека, а внешне напоминает R2-D2 из фантастической саги «Звездные войны». На графическом дисплее устройства изображено лицо, которое выражает эмоции.

Уточняется, что стоимость изобретения варьируется в пределах $1,5 тыс., пишет Газета.ру.

Напомним, что в этом году в казанском IT-лицее КФУ прошел первый урок с роботом-учителем «EVA». Организаторы эксперимента отметили, что в этот раз «EVA» работала в тандеме с человеком, однако позднее они намерены пойти на эксперимент и провести урок без сопровождения педагога.

"