Posted 18 ноября 2016,, 14:36

Published 18 ноября 2016,, 14:36

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Обама договорился с лидерами ЕС о продлении санкций против России

Обама договорился с лидерами ЕС о продлении санкций против России

18 ноября 2016, 14:36
Президент США Барак Обама договорился с лидерами европейских стран о продлении санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Однако налаживание сотрудничества РФ с западными партнерами, по мнению сотрудников Кремля, от этого сильно не пострадает.
Сюжет
Санкции

Пребывая в Германии в рамках своего последнего зарубежного турне, президент США Барак Обама обсудил с лидерами зарубежных стран возможность продления антироссийских санкций. В результате решение о продлении было принято. «Важно, что мы продлим санкции до тех пор, пока Минские соглашения не будут полностью реализованы», - передает слова политика Reuters. Однако он подчеркнул, что сотрудничество с Россией не может быть разорвано полностью, так как мировые проблемы необходимо решать сообща.

Отмечается, что на встрече в Берлине присутствовали также канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Британии Тереза Мэй, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Испании Мариано Рахой и премьер-министр Италии Маттео Ренци, пишет портал NEWSru.com.

Ангела Меркель выразила похожее мнение, заявив, что прогресс в выполнении Минских договоренностей является недостаточным, чтобы санкции в отношении России были сняты.

В Кремле прокомментировали решение Запада, заявив, что санкции «не мешают выстраивать диалог с западными партнерами по вопросам, представляющим интерес для РФ».

Также BBC сообщает, что на встрече лидеры успели обсудить последствия победы Дональда Трампа на президентских выборах США, выразив надежду на то, что санкционный курс против России не будет отменен.

Однако в ходе беседы Обама заверил, что всегда понимал значимость Москвы не только в регионе, но и во всем мире. Ситуацию прокомментировал военный обозреватель Виктор Баранец в эфире Радио «КП». «Может, Обама хотел предупредить новоизбранного президента о том, что самым могущественным противником США по-прежнему остается Россия, поэтому нельзя сокращать военный бюджет», - предположил эксперт.

Напомним, что последний раз ограничительные меры против России со стороны некоторых зарубежных стран продлевались в июле - до 31 января 2017 года.

"