Posted 18 ноября 2016,, 05:41

Published 18 ноября 2016,, 05:41

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Лавров назвал цели ударов ВКС РФ в Идлибе и Хомсе

Лавров назвал цели ударов ВКС РФ в Идлибе и Хомсе

18 ноября 2016, 05:41
По словам главы российского МИДа, атаки совершаются, чтобы предотвратить отступление боевиков «Исламского государства» из Мосула в Сирию. Об этом министр Сергей Лавров заявил по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри «на полях» саммита АТЭС в Лиме.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров сообщил о целях ударов Воздушно-космических сил (ВКС) страны в сирийских провинциях Идлиб и Хомс. По его словам, российские ВКС и ВВС работают с целью предотвращения выхода террористов группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) из иракского Мосула в САР.

«Наши ВКС и сирийские ВВС работают в провинциях Идлиб и Хомс, чтобы предотвратить отход ИГИЛ из Мосула», - заявил дипломат по итогам встречи с государственным секретарем Соединенных Штатов Джоном Керри.

Напомним, встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри состоялась в Лиме (Перу) в четверг, 17 ноября. «У нас был конструктивный, хороший разговор по ряду вопросов, таких как Йемен, Ливия, Сирия, а также Украина», - цитирует главу российского внешнеполитического ведомства агентство INTERFAX.RU. Госсекретарь также уточнил, что на переговорах обсуждались «все аспекты ситуации в Алеппо».

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о начавшейся масштабной операции по нанесению ударов по террористам в сирийских провинциях. В частности, он сообщил, что в операции был задействован фрегат «Адмирал Григорович», который совершил пуски крылатых ракет «Калибр» по целям в провинциях Идлиб и Хомс. Кроме того, удары по позициям боевиков нанесла авиация с аэродрома Хмеймим и истребители Су-33 с крейсера «Адмирал Кузнецов», а также самолеты Ту-95МС дальней авиации ВКС. По сообщению Минобороны, целью операции стали пункты управления боевиков, склады с оружием и боеприпасами, а также цех по производству вооружения.

"