Posted 18 ноября 2016,, 05:04

Published 18 ноября 2016,, 05:04

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

В ООН поддержали резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

В ООН поддержали резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

18 ноября 2016, 05:04
Единственными странами, которые выступили против данного документа, оказались США и Украина, а также островное государство Палау.

Предложенный Россией проект резолюции о ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, а также против героизации нацизма, одобрен к рассмотрению Генкассамблеей ООН. Решение было принято по итогам голосования в Третьем комитете ассамблеи.

Документ, подготовленный Россией в соавторстве с 54 государствами, был поддержан 131 голосом при 48 воздержавшихся. Три страны — США, Украина и островное государство Палау — проголосовали против. В американской делегации свою позицию объяснили тем, что Россия может воспользоваться резолюцией для политических нападок на соседей. Кроме того, по мнению дипломатов, предложенная резолюция ущемляет свободу слова.

«США не могут поддержать данную резолюцию из-за слишком узких рамок и политизированного характера, поскольку она налагает неприемлемые ограничения на фундаментальные принципы выражения свободы мнения», — приводит агентство заявление представительства США при ООН, сообщает AP.

Как уточняет РИА Новости, внесенный Россией проект констатирует рост числа случаев проявления расизма по всему миру, а также призывает государства «принять конкретные меры, в том числе в законодательной области и в сфере образования, с тем, чтобы предотвратить отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны».

В резолюции также выражается «глубокая озабоченность по поводу прославления в любой форме» нацистского движения и экс-членов организации «Ваффен СС», а также непрекращающихся попыток осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны. Все государства, подчеркивается в документе, должны запретить любое «чествование нацистского режима, его союзников и связанных с ними организаций, будь то официально или неофициально». Кроме того, документ осуждает любое отрицание или попытку отрицания Холокоста.

Также в документе говорится о необходимости бороться с проявлениями религиозной нетерпимости, подстрекательства, «преследования или насилия в отношении отдельных лиц или общин по признаку этнического происхождения или религиозных убеждений».

Отметим, что в прошлом году при голосовании аналогичный документ, предложенный Россией, поддержали 126 государств, против высказались США, Украина, Канада и Палау. Более 50 стран, в их числе страны ЕС, воздержались.

"