Posted 18 ноября 2015,, 09:49

Published 18 ноября 2015,, 09:49

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

В пригороде Парижа проходит спецоперация: задержаны пять террористов

В пригороде Парижа проходит спецоперация: задержаны пять террористов

18 ноября 2015, 09:49
В пригороде Парижа проходит спецоперация: задержаны пять террористов

В парижском пригороде Сен-Дени проходит антитеррористическая операция. По предварительным данным, силовикам удалось задержать пятерых боевиков, также сообщается о ликвидации двоих преступников. Также сообщается, что в ходе спецоперации одной из боевиков удалось привести в действие пояс смертника и подорвать себя.

В среду в пригороде французской столицы Сен-Дени проводится спецоперация, целью которой является захват или ликвидация террористов, причастных к серии терактов 13 ноября. По данным французской прокуратуры, во время операции были задержаны пятеро террористов, сообщает AFP. Отмечается, что трое боевиков были взяты под стражу непосредственно в квартире, которая являлась целью спецоперации. Еще двоих, в том числе женщину, задержали неподалеку. По информации некоторых СМИ, задержанной удалось привести в действие взрывное устройство и подорвать себя с его помощью. Личности подозреваемых пока не установлены, отмечают в прокуратуре.

Французские СМИ сообщают, что одному из террористов удалось скрыться «Один человек смог скрыться и находится в бегах», - передает телеканал RTL со слов представителя полиции. По неподтвержденным данным, скрыться удалось главному подозреваемому в организации атак на Париж Абдельхамиду Абаауду. При этом отмечается, что именно Абаауд являлся целью проведения антитеррористической операции.

Также стало известно, что в столкновении с боевиками в Сен-Дени были ранены четверо полицейских. Кроме того сообщается о гибели служебной собаки, которая была убита в ходе штурма квартиры, где укрывались преступники.

Ранее «НИ» сообщили о задержании троих подозреваемых в организации парижских терактов.

Напомним, что именно в Сен-Дени находится стадион «Стад де Франс», возле которого в пятницу 13 ноября прогремели три мощных взрыва. ЧП произошло во время матча футбольных сборных Германии и Франции. На игре присутствовал французский президент Франсуа Олланд.

Л.

"