Posted 18 ноября 2014,, 08:52

Published 18 ноября 2014,, 08:52

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Лавров об отношениях РФ с ЕС: «точка невозврата» не пройдена

Лавров об отношениях РФ с ЕС: «точка невозврата» не пройдена

18 ноября 2014, 08:52
Лавров об отношениях РФ с ЕС: «точка невозврата» не пройдена

Москва надеется на то, что «точка невозврата» в отношениях с ЕС не пройдена. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместном заседании коллегий российского и белорусского дипведомств. При этом глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Киев взял курс на социально-экономическое удушение юго-востока. Лавров призвал незамедлительно приступить к всеобъемлющему внутриукраинскому диалогу» с участием всех регионов, а такжэе к выполнению минских договоренностей.

«Надеемся, что «точка невозврата» не пройдена. Заинтересованы в поступательном развитии отношений», — заявил Лавров, пишет ТАСС. Он отметил, что линия ЕС по украинскому кризису является попытками перенести ответственность. А это подрывает доверие на европейском континенте. По его словам, Россия рассматривает ЕС как «крупного важного партнера».

«Заинтересованы в поступательном развитии сотрудничества на равноправной взаимовыгодной основе», - сказал Лавров в ходе визита в Минск. Но добавил, что политика ЕС в отношении Украины и применение санкций против России в связи с украинским кризисом подрывают «доверие и стабильность на нашем континенте».

По словам Лаврова, вместо «налаживания устойчивых контактов с теми, кто не принимает результатов вооруженного переворота», Киев «взял курс на социально-экономическое удушение юго-востока», и «грозит возобновлением силового решения конфликта».

По его словам, западные коллеги, имеющие влияние на киевское руководство, должны понимать опасность такого развития событий.

«Мы призываем незамедлительно приступить к всеобъемлющему внутриукраинскому диалогу с участием всех регионов, выполнению минских договоренностей», - сказал глава МИД РФ.

Напомним, что 15 ноября президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совбеза Украины по Донбассу. В частности, в зоне проведения силовой операции на востоке Украины прекращается работа бюджетных учреждений, а также будет прекращено обслуживание банковских счетов. Также Порошенко дал поручение уведомлять Совет Европы о нарушениях прав человека со стороны Украины в зоне спецоперации и о причинах этих действий.

В руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики назвали указ украинского президента «актом о геноциде и разорении народа». В ЛНР отказались подписывать какие-либо соглашения с Киевом, пока действует этот указ Порошенко. А в самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили, что закон фактически никак не влияет на ситуацию и говорит о скором признании Киевом ДНР и ЛНР.

Как писали «НИ», в конце прошлой недели Лавров провел телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри. Обе стороны согласились с необходимостью восстановить работу контактной группы по Украине. Глава российского МИД вновь акцентировал важность выполнения минских договоренностей, включая прекращение огня и налаживание диалога Киева с Донецком и Луганском.

Напомним также, что в конце октября Лавров в интервью одному их российских каналов заявил, что
истинная цель западных санкций - заставить РФ изменить позицию по ключевым и принципиальнейшим вопросам, а не урегулировать кризис на Украине.

Т.

"