Posted 17 ноября 2014,, 21:00

Published 17 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Обстановка на востоке Украины продолжает накаляться

17 ноября 2014, 21:00
Обстановка на востоке Украины продолжает накаляться

В ближайшее время можно ожидать еще большего обострения конфликта и полного провала минских договоренностей, утверждают в Европе. «Мы следим за тем, что происходит на востоке Украины. Россияне в последнее время действительно активизировались», – заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк. В свою очередь глава МИД Польши Гжегож Схетына в Брюсселе перед началом встречи глав МИД стран ЕС заявил, что Евросоюз должен быть готов к «черному сценарию» развития событий на Украине.

Москва продолжает отрицать присутствие своих регулярных войск на территории Украины. Между тем официальный Киев попросил Евросоюз ввести новые санкции против России, аргументируя это «необходимостью заставить ее выполнять мирные договоренности». Вчера об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини. Украина готова к любому дальнейшему развитию событий. В том числе и к началу полномасштабной военной агрессии. Об этом вчера во время брифинга сообщил представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Тем временем вчера появилась информация об аресте «вице-премьера», «начальника Центра управления восстановлением ДНР» Александра Калюсского. Кроме того, арестован и один из лидеров сепаратистского движения Донецка Алексей Грановский. Об этом сообщили его жена Наталья Грановская и сотрудник пресс-службы самопровозглашенной ДНР Роман Манекин в социальной сети «Фейсбук». «Считаю принципиально ошибочным, если не сказать преступным, арест чиновника такого ранга – внимание! – без публичного разъяснения оснований такого ареста. В ДНР в настоящее время отсутствует принятый парламентом уголовно-процессуальный кодекс. Права человека отсутствуют как понятие. И не только Алексея, но и любого из нас в любую минуту могут арестовать по самому нелепому поводу: из-за интриг, оговоров, просто «нелюбви» новых «начальствующих». И защититься – если говорить объективно! – нет никакой возможности: адвокатура не действует, законов нет, приняты уголовный кодекс и постановление о военных трибуналах, в то время как судов как таковых, за исключением Верховного, нет вообще...» – написал Манекин.

"