Posted 17 ноября 2014,, 21:00

Published 17 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Дорогая виза

Дорогая виза

17 ноября 2014, 21:00
Министр внутренних дел Португалии Мигель Маседу (на фото) подал в отставку. Неожиданное решение одного из главных членов правоцентристского правительства связано с громким скандалом, который португальские СМИ называют «скандалом с золотыми визами». Речь идет о предоставлении вида на жительство состоятельным иностранцам

Прокуратурой Португалии установлено, что в ряде случае стоимость сделок оказывалась ниже необходимой суммы, а разница шла в карман чиновников. Среди лиц, незаконным путем получивших право жить в Португалии, как сообщают местные СМИ, есть и россияне (их фамилии не разглашаются).

Объявляя в воскресенье на вечерней пресс-конференции в Лиссабоне о своем решении уйти в отставку, Маседу объяснил, что для успешной работы руководителя такого ведомства, как МВД, необходимо доверие населения. Увы, это доверие, по признанию самого министра, он потерял: как оказалось, компания, замешанная в этом скандале, находилась под его покровительством. «Я хочу сказать, что не имел никакого отношения к выдаче виз, – заявил Маседу. – Другими словами, я не несу никакой личной ответственности ни за какие противоправные действия, которые сейчас являются предметом расследования правоохранительных органов. В отставку же я ухожу, чтобы защитить правительство».

Программа выдачи так называемых «золотых виз» в Португалии началась в конце 2012 года во время долгового кризиса. Ее цель – привлечение инвестиций в экономику Португалии, которая получила порядка 80 млрд. долларов от ЕС, МВФ и ЕЦБ. Вид на жительство дает право его обладателю на свободное перемещение по всем 26 европейским странам, входящим в Шенгенское соглашение. Заветный документ получали состоятельные иностранцы, не являющиеся гражданами ЕС, которые покупали недвижимость на сумму не менее 500 тыс. евро.

Похожие программы действуют и в ряде других европейских стран. В частности, в соседней Испании, где необходимо вложить в недвижимость те же полмиллиона. Правда, разница между соседями есть. Если в Португалии ждать постоянного вида на жительство нужно пять лет, то в Испании – десять. В других странах стоимость «золотых виз» ниже. На Кипре, к примеру, для получения вида на жительства необходимо купить недвижимость стоимостью не ниже 300 тыс. евро.

Тем не менее, скандалы, связанные с покупкой «золотых виз», возникают и там, где их стоимость сравнительно невелика. Скажем, в 2011 году в Эстонии была раскрыта целая система продажи видов на жительство российским чиновникам и бизнесменам. Причем, одним из ее создателей и покровителей был депутат эстонского парламента от крайне антироссийски настроенной националистической партии «Союз отечества и республика».

В Португалии же самыми частыми покупателями «золотых виз» были китайцы. Всего за полтора года действия программы покупки видов на жительство ей воспользовались 1775 человек. При этом граждан Китайской Народной Республики среди них было 1438. Общая же сумма, вырученная в Португалии за продажу «золотых виз», по официальным данным превысила 1 млрд. евро.

Левая оппозиция с самого начала предупреждала, что программой могут воспользоваться преступники и взяточники. Как в воду глядели! Поначалу правительство, гордившееся программой продажи видов на жительство и считавшее ее самой успешной на континенте, оправдывалось тем, что все получатели тщательно проверяются и полностью отвечают высоким европейским стандартам. Но уже в июне власти были вынуждено признать, что полиция начала расследование коррупционного дела.

В результате арестованы несколько высокопоставленных чиновников, включая главу иммиграционной и пограничной службы, президента института нотариусов и начальника одного из департаментов в министерстве юстиции. Задержаны также три обладателя вида на жительство из Китая, которых скорее всего обвинят в отмывании денег и даче взяток. Всего же в результате операции «Лабиринт», в которой были задействованы до 200 сотрудников полиции, арестованы 11 человек.

Скандал с «золотыми визами» может дорого обойтись правительству. Оппозиция сейчас требует явиться в парламентский комитет для дачи показаний заместителя премьера Паулу Порташа, главного защитника программы.

"