Posted 18 ноября 2012,, 15:52

Published 18 ноября 2012,, 15:52

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Лавров и Клинтон во вторник обсудят ситуацию в секторе Газа

18 ноября 2012, 15:52
Лавров и Клинтон во вторник обсудят ситуацию в секторе Газа

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проведет 20 ноября встречу с главой Госдепартамента США Хиллари Клинтон, во время которой стороны обсудят ситуацию между Израилем и Палестиной, в том числе эскалацию конфликта в секторе Газа.

Предстоящую встречу с Клинтон Лавров подтвердил перед вылетом в воскресенье на Восточно-Азиатский саммит (ВАС), передает РИА Новости.

По словам главы МИД РФ, во время переговоров с Клинтон он поднимет тему необходимости встречи на министерском уровне квартета международных посредников по ближневосточному урегулированию в связи с ситуацией между Израилем и Палестиной при участии Лиги арабских государств (ЛАГ).

Напомним, израильская армия 14 ноября начала крупную военную операцию в секторе Газа, целью которой является уничтожение лидеров боевиков и инфраструктуры палестинского движения ХАМАС. В частности, целью ударов ВВС и ВМС Израиля являются офисы ХАМАС и ракетные пусковые установки, нацеленные на территорию Израиля. По последним данным, жертвами израильских ракетных ударов по территории сектора Газа стали уже 52 человека, в том числе 11 детей.

Одновременно боевики движения ХАМАС продолжают обстреливать территорию Израиля реактивными снарядами. В воскресенье утром два снаряда были выпущены по Тель-Авиву. Однако израильская система ПВО Iron Dome («Железный купол») сбила обе ракеты на подлете с городу.

Сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о готовности властей страны к «значительному расширению» военной операции в секторе Газа. По одной из версий, речь идет о начале наземной операции ЦАХАЛа на территории сектора Газа.

Отметим, что сегодня президент США Барак Обама поддержал право Израиля на самооборону в связи с обстрелом израильской территории ракетами палестинских боевиков. Вместе с тем, многие западные партнеры Израиля призывают не начинать наземную военную операцию в секторе Газа, чтобы избежать роста жертв среди мирного населения.

А.

"