Posted 18 ноября 2010,, 15:11

Published 18 ноября 2010,, 15:11

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Физикам впервые удалось «поймать» антиматерию

18 ноября 2010, 15:11
Физикам впервые удалось «поймать» антиматерию

Ученые впервые смогли создать и задержать на довольно длительный срок в специальной ловушке атомы антивещества. Это атомы антиводорода, которые в отличие от атомов «обычного» водорода состоят не из протонов и электронов, а из антипротонов и позитронов.

Антивещество находилось в ловушке в течение одной десятой секунды. Этого оказывается вполне достаточно, чтобы успеть исследовать некоторые свойства антивещества. Изучение антиматерии представляет огромную трудность, так как при соприкосновении вещества и антивещества происходит аннигиляция, и атомы взаимно уничтожают друг друга. В изобретенной датчанами «ловушке для антиматерии» создается очень мощное и сложное по конфигурации магнитное поле, не позволяющее частицам антиводорода сталкиваться с обычной материей.

Этот научный прорыв должен помочь разгадать загадку происхождения Вселенной. Если следовать теории Большого взрыва, то после него образовалось большое количество материи и антиматерии, но последняя куда-то исчезла. Открытие уже негласно претендует на звание «сенсации года».

"