Posted 17 ноября 2009,, 21:00

Published 17 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Тбилиси в поисках мэра

17 ноября 2009, 21:00
Подготовка к внеочередным выборам в органы местного самоуправления в Грузии уже началась, хотя официально предвыборная кампания не объявлена. Ранее президент Саакашвили пошел навстречу оппозиции и предложил, не дожидаясь следующей осени, назначить голосование на 30 мая 2010 года. Кроме того, он сыграл на опережение, пр

Власть оценивает будущие выборы как часть «новой волны реформ», анонсированной Михаилом Саакашвили еще в июле. Правда, отставка главы ЦИКа ожидаемого эффекта не произвела, Оппозиционные политики сочли это решение недостаточным. В детали ведущихся консультаций по поводу изменений избирательного законодательства ни власть, ни оппозиция пока предпочитают не вдаваться. Хотя известно, что камнем преткновения стал 30-процентный порог прохождения кандидата в мэры, который предлагает учредить на местных выборах партия власти. Представители «Альянса за Грузию» во главе с экс-постпредом страны в ООН Ираклием Аласания настаивают на 50-процентном пороге, утверждая, что это не тема для компромисса. Свою позицию они объясняют тем, что мэр должен иметь высокую легитимность с поддержкой хотя бы половины избирателей. Идею досрочного проведения местных выборов сразу же поддержали парламентские оппозиционные партии. Одна из них – Христианско-демократическое движение – приступила к сбору подписей в поддержку проведения прямых выборов мэра во всех крупных городах Грузии, а не только в Тбилиси. А вот непарламентская оппозиция разделилась на собирающихся участвовать в выборах и тех, кто считает эту затею абсолютно пустой, ожидая по опыту всех предыдущих кампаний фальсификации результатов.

Одним из первых о решении идти на выборы заявил Ираклий Аласания. За его партией потянулись другие оппозиционные группировки. Категорически против высказалась лидер «Демократического движения – единая Грузия», экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Вчера она в очередной раз объявила, ссылаясь на прежний опыт работы с Саакашвили, что действующий президент на честные выборы не пойдет. Правда, публично оппозиционеры друг друга не критикуют и даже подписали некий «договор о ненападении».

Кандидатом «Альянса за Грузию» на пост столичного мэра назван сам Ираклий Аласания. На эту должность претендует еще один оппозиционер – лидер Народной партии Коба Давиташвили. По неофициальной информации, кандидатом от христианских демократов будет экс-президент Международной нефтяной корпорации Грузии Гия Чантурия. Единственный кандидат партии власти «Национальное движение» также определен – это действующий мэр Тбилиси Георгий Угулава. Он практически уже начал свою избирательную кампанию – редкий день на национальных телеканалах обходится без сюжетов о хозяйственной деятельности заботливого мэра.

"