Posted 18 ноября 2008,, 16:01

Published 18 ноября 2008,, 16:01

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Вымирание мужчинам не грозит (ВЫВОД УЧЕНЫХ)

18 ноября 2008, 16:01
Вымирание мужчинам не грозит (ВЫВОД УЧЕНЫХ)

Бразильские ученые поставили под сомнение ранее распространенное некоторыми специалистами утверждение о том, что мужскому полу грозит исчезновение. Согласно новому генетическому анализу, хромосомная основа мужественности - мужская половая хромосома Y более склонна к росту, нежели к потере.

Пол большинства животных, в том числе и человека, определяется наличием Y-хромосомы. До сих пор выводы об «ущербности» мужчин основывались на том, что эта хромосома – «дефектная», редуцированная за миллионы лет X-хромосомой. Кроме того, некоторые специалисты прогнозируют, что в будущем Y-хромосома может редуцироваться до нуля, напоминает РИА «Новости».

Чтобы выяснить, грозит ли мужскому полу вымирание, ученые для начала решили обратиться к плодовым мушкам, мужской пол которых определяется так же, как и у людей, хромосомным набором XY.

В ходе исследования Антонио Бернардо Карвальо и его коллеги из Рио-де-Жанейро выяснили, что на Y-хромосоме чаще появляются новые гены, чем исчезают существующие. Кроме того, опыт с мухами поставил под сомнение теорию, согласно которой хромосома Y - дефектная.

Ученые сравнили 12 генов у разных видов мушек и убедились, что 3 из этих генов различимы в геноме комаров, ветвь которых отделилась от ветви дрозофил около 260 миллионов лет назад. Тем временем, 7 из 12 генов появились лишь за последние 63 миллиона лет эволюции отряда.

С момента разделения полов (около 450 миллионов лет назад) распределение блоков генов по хромосомам практически не изменилось. В целом, по оценкам ученых, потеря генов Y-хромосомой, происходит примерно в 10 раз медленнее, чем появление на ней новых. Отсюда ученые смогли сделать утешительный вывод – вымирание самцам дрозофил не грозит.

"