Posted 18 ноября 2008,, 15:57

Published 18 ноября 2008,, 15:57

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Россия снова грозит Грузии войной?

18 ноября 2008, 15:57
Россия снова грозит Грузии войной?

Глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков после состоявшихся сегодня в Анкаре переговоров с министром национальной обороны Турции Мехметом Веджди Генюлем заявил, что втягивание Грузии в НАТО может спровоцировать более серьезный конфликт, чем августовские события в Южной Осетии.

«Усилия грузинской стороны по наращиванию военного потенциала вызывают озабоченность, и я полагаю, что они могут привести к последствиям, большим, чем августовский конфликт этого года», - сказал Сердюков.

Глава Минобороны России также пояснил, что Москва вынуждена готовить ответные меры на возможное появление элементов противоракетной обороны США в Восточной Европе.

Тем временем Вашингтон продолжает искать способ принять Грузию в НАТО, опасаясь, что на предстоящем саммите в декабре Франция и Германия будут этому противодействовать, как это уже случилось в апреле.

По словам вице-премьера правительства Грузии, госминистра по европейской и евроатлантической интеграции Георгия Барамидзе, администрация Буша подтвердила свою приверженность подключению Грузии в декабре этого года к плану действий по членству в НАТО.

"