Posted 17 ноября 2005,, 21:00

Published 17 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Храм раздора

17 ноября 2005, 21:00
Храм раздора

Чем ближе дата визита Владимира Путина в Японию (он начнется 20 ноября), тем скандальнее становится атмосфера, связанная с предстоящей встречей на высшим уровне. 17 ноября японские СМИ подняли шум из-за того, что на одном из спорных островов – Суйсе (о. Танфильева) – «русские построили свой храм». В Токио это было расценено как провокация. Потому что о принадлежности этого и других островов пойдет речь во время визита президента РФ в Японию. Японская сторона надеется, что наконец-то договорится с российским президентом и урегулирует территориальный спор между двумя странами. При этом японцы отмечают, что архипелаг Хамобаи, куда входит остров Суйсе, должен, по декларации от 1956 года, отойти к Японии.

Суйсе относится к группе Южно-Курильских островов, или «Северных территорий», как их называют японцы. Об их принадлежности Москва и Токио ведут давний спор. Суйсе ближе всего расположен к острову Хоккайдо, всего в 7 км. На нем «квартируют» российские пограничники. Они-то и построили часовенку с православным крестом наверху.

Как пояснили «НИ» в представительстве Русской Православной Церкви, «ничего страшного в данном строительстве нет, пограничники построили храм в честь 60-летия высадки советского десанта на Суйсе». В посольстве РФ в Токио инцидент не комментируют.




Чиновники Министерства образования исключили Курилы и Калининград из состава России

"