Posted 17 ноября 2004,, 21:00

Published 17 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Николь Кидман снимется в роли Гражданки мира / HOLLYWOOD распродают по буквам / Кому на планете жить нехорошо

17 ноября 2004, 21:00
Николь Кидман снимется в роли Гражданки мира / HOLLYWOOD распродают по буквам / Кому на планете жить нехорошо

Николь Кидман снимется в роли Гражданки мира

ООН присвоила известной актрисе Николь Кидман почетное звание «Гражданка мира». Этой награды кинозвезда удостоилась за поддержку Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), с которым Кидман сотрудничает уже 10 лет. Еще одной наградой ООН актрисе стало разрешение на съемки в своей штаб-квартире в Нью-Йорке. Речь идет фильме «Переводчица», главную роль в котором играет Кидман. Этот беспрецедентный шаг (в ООН бывало всякое, но кино в нем никогда не снимали) генсек организации Кофи Аннан объяснил тем, что «благодаря кино о деятельности ООН смогут узнать в самых отдаленных уголках планеты».



HOLLYWOOD распродают по буквам

На известном Интернет-аукционе еВау распродаются буквы знаменитой лос-анджелесской надписи «HOLLYWOOD» на горе Маунт-Ли. Правда, о демонтаже существующей достопримечательности города речь не идет – на торги выставлены буквы, а точнее, их кусочки из старой надписи, снятой еще в 70-х годах прошлого века. Аукцион будет продолжаться 10 дней. В это время все желающие смогут увидеть фрагменты знаменитых букв в Музее индустрии развлечений в Голливуде. Часть доходов от аукциона пойдет в фонд музея.



<Кому на планете жить нехорошо

Третий Всемирный конгресс Международного союза защиты природы (UICN) собрал вчера в столице Таиланда Бангкоке пять тысяч ученых, представителей правительств и активистов-экологов со всего света по довольно печальному поводу. Ему предстоит обсудить так называемый «красный список» животных и растений, которым грозит вымирание. Этот список за 2004 год включает в себя 15589 видов (это на 3330 видов больше, чем в 2003-м), причем на животных приходится около 7 тыс. записей. Весьма неважно обстоят дела у земноводных (в «красной зоне» каждый третий вид) и млекопитающих (каждый четвертый), полный «апокалипсис» наблюдается в мире черепах (под угрозой каждый второй вид). А трагическим символом этого года, судя по всему, ученые провозгласят оливковое дерево с острова Св. Елены: последний представитель этого вида, несмотря на многолетние старания ученых, скончался в этом году – он пережил на 183 года императора Наполеона.



По материалам Lenta.Ru, ИТАР-ТАСС

"