Posted 17 ноября 2004,, 21:00

Published 17 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Больная тема

Больная тема

17 ноября 2004, 21:00
Вчера французские СМИ со ссылкой на врачей военного госпиталя Перси под Парижем сообщили, что причиной смерти палестинского лидера Ясира Арафата, скончавшегося 11 ноября в этом медицинском учреждении в возрасте 75 лет, стал цирроз печени.

В день смерти Ясира Арафата генерал Кристиан Эстрипо, которому подчиняется госпиталь Перси, заявлял, что причины смерти палестинского лидера так и не будут обнародованы. Генерал объяснил это тем, что французские законы не позволяют обнародовать причины смерти пациента. Напомним: сначала болезнь Арафата называли «гриппом», потом – «отравлением», «раком крови», «болезнью печени», «заболеванием крови» и т.д. Но прошла всего неделя, и коллеги Эстрипо, если верить французской прессе, плюнув на запреты и клятвы, сделали достоянием гласности тайну смерти вдохновителя интифады.

Один из врачей госпиталя Перси, не назвавшийся по понятным причинам, сообщил, что с момента поступления Арафата во французский военный госпиталь врачи подозревали у него серьезное заболевание печени, способное повлиять на состав крови. После первых же анализов подозрение на лейкемию было полностью отметено. Лечащие палестинского лидера врачи выяснили, что печень у пациента находится в очень плохом состоянии и лечение вряд ли даст желаемый результат. У Арафата был обнаружен, если сказать на языке медицины, механический цирроз. И если этот медицинский термин «перевести для непосвященной публики, то цирроз означает, что человек является алкоголиком», – сообщил врач из Перси. «Однако в данном случае это невозможно, так как Арафат не употреблял алкоголь», – подчеркнул врач.

По мнению врачей, заболевание палестинского лидера могло стать следствием хронического гепатита, лекарственной интоксикации или холестаза. А обострению заболевания печени способствовали условия жизни Арафата, который провел последние три года фактически под домашним арестом в своей полуразрушенной резиденции «Муката» в городе Рамалла, где ему современные методы лечения были недоступны. Если бы Арафат обратился к медикам раньше, то они могли бы спасти ему жизнь, так как цирроз на ранней стадии излечим. Но палестинского лидера в госпиталь Перси привезли в критическом состоянии, когда уже ничего нельзя было сделать. И кома, в которой Арафат находился в последние дни своей жизни, по мнению врачей, была вызвана именно резким разрушением его печени.

Между тем нежелание родных Арафата рассказывать прессе о причинах смерти палестинского лидера разжигало у журналистов любопытство и желание докопаться до истины. И вчера авторитетные французские издания – газета «Монд» и сатирический еженедельник «Канар Аншене», – первыми завершив собственные расследования, опубликовали материалы, раскрывающие тайну смерти Арафата из уст самих врачей Перси.

Однако ближайшее окружение Арафата, считая доводы французских врачей, появившиеся вчера в прессе, неубедительными, по-прежнему продолжают утверждать, что лидера Палестины отравили. Официальный представитель Организации освобождения Палестины Лейла Шахид в интервью французскому телевидению заявила, что нельзя исключать, что Арафат мог умереть от неизвестных токсинов, которые разрушают печень.

"