Posted 18 октября 2022,, 12:18

Published 18 октября 2022,, 12:18

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Китай направил в район Тайваня 11 самолетов и 2 корабля

Китай направил в район Тайваня 11 самолетов и 2 корабля

18 октября 2022, 12:18
Фото: Соцсети
Согласно ежедневной сводке Минобороны Тайваня, сегодня Народно-освободительная армия Китая (НОАК) направила в сторону острова 11 боевых самолетов и 2 военных корабля.
Сюжет
Авиация

Информация об этом опубликована на странице тайваньских военных в Twitter. Оборонное ведомство Тайваня заявило, что два китайских истребителя (Су-30 и J-11) пересекли так называемую серединную линию Тайваньского пролива.

В ответ на это в воздух были подняты самолеты ВВС острова, выведены военно-морские корабли, развернуты зенитно-ракетные комплексы. Минобороны Тайваня также распространяло радиопредупреждения.

Обстановка в регионе накалилась после визита на Тайвань спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Затем остров посетили и другие высокопоставленные политики США и европейских стран. В ответ на это НОАК проводит регулярные учения. Генсек ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин на XX съезде Коммунистической партии Китая заявил о намерении воссоединить Китай и Тайвань мирным путем. Он также не исключил применения силы в случае, если этому процессу будут мешать внешние силы или незначительное число сепаратистов.

"