Posted 18 октября 2022,, 12:35

Published 18 октября 2022,, 12:35

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Карикатурный коллаж о падении рейтинга Трасс

«Хуже Джонсона»: рейтинг британского премьера Трасс обрушился до 10%

18 октября 2022, 12:35
Фото: Bristol for Europe
Карикатурный коллаж о падении рейтинга Трасс
Уровень поддержки премьер-министра Лиз Трасс в Великобритании за последние несколько дней упал до 10%.

Таковы итоги опроса компании YouGov, проведенного в Британии с 14 по 16 октября среди 1724 жителей Соединенного Королевства.

«Ранее Трасс поддерживали 15% сограждан», — отмечает «Коммерсант».

Причиной обрушения рейтинга доверия к Трасс стала ее экономическая политика. Менее месяца назад Трасс представила план экономического развития, получивший название «Mini budget» (мини-бюджет), предполагавший политику по резкому снижению налогов и росту внешних заимствований. Столь странная экономическая политика в разгар кризиса спровоцировала обвал британской валюты и фондовых рынков. За этим последовала отставка главы Минфина Британии Квази Квартенга.

Однако одной отставкой британская общественность не удовлетворилась: депутаты собственной партии начали призывать Трасс добровольно уйти в отставку. Однако она отклонила их требования.

Между тем, опросы показывают, что на фоне провалов в экономической политике рейтинг Трасс оказался даже ниже, чем уровень доверия ее предшественнику Борису Джонсону, ушедшему в отставку из-за скандала с его участием в запрещенных «винных вечеринках» в разгар ковида.

О негативном отношении к Трасс заявляют 80% британцев. Среди однопартийцев-консерваторов Трасс имеет лишь 20% союзников. Это даже меньше, чем у Джонсона, сохранившего поддержку 29% однопартийцев.

Многие жители Британии полагают, что дни Трасс на посту премьера страны сочтены. Аналитики полагают, что она не досидит в своем кресле даже до католического Рождества.

"