Posted 18 октября 2021,, 13:11

Published 18 октября 2021,, 13:11

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Власти Китая научат журналистов писать новости "по-марксистски"

Власти Китая научат журналистов писать новости "по-марксистски"

18 октября 2021, 13:11
Власти Китая обяжут всех аккредитованных журналистов ежегодно проходить обучение по поводу того, как правильно освещать события в стране, чтобы они соответствовали курсу правящей партии. Законопроект по этому поводу уже подготовило Национальное управление прессой и печатью.

Об этом сообщает британское издание The Times.

Так, согласно документу, каждый из журналистов должен будет пройти не менее 90 часов уроков для того, чтобы изучить политику партии и стать "политически устойчивыми" и "профессионально превосходными".

"Через продолжительное обучение мы должны проводить работу по развитию политических способностей журналистов, направлять профессионалов в области освещения новостей, чтобы они всегда следовали правильному политическому курсу и имели верную ориентацию на общественное мнение", - говорится в документе.

Нововведения затронут около 200 тысяч журналистов, получивших аккредитацию в стране.

Напомним, что это уже не первая попытка китайских властей ужесточить контроль над средствами массовой информации в стране. В период распространения коронавируса, когда в Китае были введены жесткие ограничения, власти обязали журналистов вместо "домыслов об опасности эпидемии" писать о том, чем можно заняться во время длинных выходных. Все публикации с критикой власти, о нехватке мест в больницах или угрозе самого вируса незамедлительно удалялись из сети и мессенджеров. Журналистам запретили использовать в своих статьях такие слова, как "неизлечимый" и "смертельный".

"