Posted 18 октября 2021,, 13:09

Published 18 октября 2021,, 13:09

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Россия решила приостановить работу своего постпредства при НАТО

Россия решила приостановить работу своего постпредства при НАТО

18 октября 2021, 13:09
Фото: ПРАЙМ
Работа постоянного представительства России при НАТО будет приостановлена в ближайшее время, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По данным главы российского дипломатического ведомства, будет приостановлена работа как постоянного представительства РФ при НАТО, так и работа главного военного представителя. Ориентировочно это произойдет 1 ноября. Одновременно зеркальные действия будут предприняты в отношении представительства НАТО в российской столице.

«Мы приостанавливаем деятельность военной миссии связи НАТО в Москве, аккредитация ее сотрудников отзывается с 1 ноября нынешнего года», — цитирует заявление Лаврова «Интерфакс».

Работа информбюро НАТО, которое было организовано при посольстве Королевства Бельгии в России, также будет прекращена.

Лавров добавил, что о принятом решении Россия уже уведомила международный секретариат НАТО. Он заявил, что если у представителей Североатлантического альянса «возникнут какие-то экстренные дела», то им следует обращаться за их решением послу РФ в Бельгии.

Решение о приостановке работы представительства РФ в НАТО было принято в ответ на действия генсека НАТО Йенса Столтенберга, проанонсировавшего отзыв аккредитации у восьми сотрудников постпредства России при НАТО.

В Альянсе решили сократить общую численность состава представительства РФ при НАТО до десяти человек. В это число входят не только дипломаты, но и административно-технический персонал.

О шаге НАТО в отношении России стало известно 6 октября. Вскоре после этого российская сторона заявила, что при таких условиях работа постпредства будет невозможна.

Впоследствии Столтенберг пояснил, что аккредитация у восьми членов российской миссии при НАТО была отозвана на том основании, что эти люди оказались русскими шпионами, работавшими под прикрытием.

"