Posted 18 октября 2020,, 07:49

Published 18 октября 2020,, 07:49

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Украину обвинили в поставках оружия Азербайджану

Украину обвинили в поставках оружия Азербайджану

18 октября 2020, 07:49
Фото: телеграм-канал Re:public of Artsakh
Военно-транспортные самолеты Ан-124 украинского авиаперевозчика, осуществляющие переброску военных грузов, за последние трое суток дважды прилетали в Азербайджан. Каждый такой самолет способен перебрасывать до 120 тонн груза.

Как сообщает телеграм-канал "Re:public of Artsakh", украинский самолет в последний раз вылетел в направлении Баку из Афганистана. Он мог привезти не только оружие, но и группу боевиков, в использовании которых участники нынешнего конфликта в Нагорном Карабахе обвиняют друг друга. Ранее Служба национальной безопасности СНБ Армении, в частности, сообщала, что располагает сведениями, что азербайджанская сторона занимается тайной переброской значительного количества боеприпасов и наемников, в том числе и из Афганистана.

Если же речь идет о поставках оружия, то, как отмечает издание avia.pro, сам Афганистан явно не в состоянии снабжать армию Азербайджана, но мог использоваться как транзитная страна для отвлечения внимания и конспирации. В частности, туда может поставлять оружие Турция, а потом перебрасывать его в Азербайджан на самолетах третьих стран. Но никаких официальных заявлений на этот счет пока нет.

Сегодня, 18 октября в зоне карабахского конфликта с полуночи должен был вступить в силу режим перемирия. Это уже вторая попытка сторон договориться о прекращении огня, но и она закончилась провалом - в обоих случаях перемирие фактически действовало всего несколько минут. Сам конфликт в Нагорном Карабахе начался 27 сентября и стал самым серьезным за последнюю четверть века. Только непризнанная Нагорно-Карабахская республика сообщила о сотнях погибших, среди которых есть и мирные жители - это очень много для республики, население которой составляет всего чуть более 150 тысяч человек.

Ранее СМИ также сообщали, что часть боевиков из зоны карабахского конфликта могут проникать и на российскую территорию в Дагестан.

"