Posted 18 октября 2019,, 07:10

Published 18 октября 2019,, 07:10

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Власти Эквадора: найден "российский след" в деле о беспорядках

Власти Эквадора: найден "российский след" в деле о беспорядках

18 октября 2019, 07:10
Фото: Delfi
Глава министерства внутренних дел страны Мария Паула Ромо утверждает, что часть сообщений с критикой в адрес правительства ее страны в социальных сетях во время акций протеста отправлялась с российских IP-адресов.

"Антиправительственные тенденции в соцсетях зарождались в Венесуэле, некоторые нападки велись с российских IP-адресов", - сказала министр, передает ТАСС.

По словам главы МИД, в настоящее время прокуратура республики пытается установить, существовала ли "координация между различными общественными движениями, местными властями и силами, которые находятся за пределами Эквадора". "Я надеюсь, что расследование позволит нам с уверенностью понять, существовала ли договоренность. Я думаю, что да", - отметила Ромо.

По ее мнению, эквадорская разведка не справилась со своей задачей и не смогла предупредить о возможных попытках влияния на ситуацию в республике извне.

Ранее глава Конституционной ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо встретился с председателем Государственной думы Российской Федерации Вячеславом Володиным.

В ходе беседы Кабельо заверил Володина, что официальный Каракас не имеет никакого отношения к уличным протестам в Эквадоре и на Гаити. Об этом информирует RT.

По словам руководителя венесуэльской Конституционной ассамблеи, власти Гаити и Эквадора сами виноваты в беспорядках на своей территории. Так жители Гаити уже месяц сидят без бензина. Именно потому люди и начали организовывать протестные митинги.

В Эквадоре ситуация обстоит похоже. Там глава государства Ленин Морено подписал указ об отмене субсидий на бензин, что очень не понравилось населению.

Еще Диосдадо Кабельо посетовал на санкции США, которые не дают Венесуэле поставлять свое топливо в страны Карибского бассейна.

"